Что делать при наличии задолженности по ЖКХ?

Задолженность по ЖКХ

, Екатерина, г. Иркутск

Здравствуйте. По задолженности за ЖКХ сначала нужно понять, из чего именно она состоит: содержание жилья, коммунальные услуги, капремонт, пени, за какой период она начислена и есть ли уже судебный приказ или исполнительное производство.

Статья 153 ЖК РФ устанавливает обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 155 ЖК РФ регулирует сроки оплаты и начисление пеней за просрочку. Поэтому важно отдельно проверять основной долг и пени — нередко в расчётах бывают ошибки либо задолженность включает очень старые периоды.

Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Но по статье 199 ГК РФ суд применяет его только по заявлению стороны, автоматически старый долг не списывается.

Если задолженность уже взыскана судебным приказом, действуют специальные процессуальные сроки и правила его отмены. Если дело уже у приставов, дополнительно нужно смотреть постановления ФССП и произведённые удержания.

Чтобы точно сказать, какую сумму реально могут взыскать и есть ли основания уменьшить долг или пени, нужно видеть квитанцию, расчёт задолженности и судебные документы, если они уже есть.

могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)