Здравствуйте Екатерина.
По описанию я бы пока не считала, что у умершего было три разных долга. Очень похоже, что в кредитной истории отражается один и тот же кредит, но сведения о нём передавались разными участниками его обслуживания.
ООО «СФО ПБ Сервис Финанс» действительно связано с кредитами бывшего Почта Банка: часть кредитных требований передавалась этой организации, при этом обслуживание кредита после объединения банков продолжает осуществляться через ВТБ. Поэтому одновременно увидеть в кредитной истории ВТБ и «СФО ПБ Сервис Финанс» ещё не означает, что задолженность удвоилась.
Совпадение общей суммы около 600 тыс. рублей как раз может указывать на то, что речь идёт об одном кредитном обязательстве. А расхождение 90 тыс. и 75 тыс. рублей в отдельных графах может возникнуть из-за разных дат передачи сведений, обновления платежей либо того, что в разных строках отражены разные составляющие задолженности. По одной выписке БКИ определить точную сумму, которую должен наследодатель, нельзя.
То, что в одной записи ОГРН указан теми же цифрами, что и ИНН, также стоит проверить. Это может быть ошибкой в переданных в БКИ данных, но само по себе не доказывает наличие дополнительного долга.
Я бы сейчас действовала через нотариуса и одновременно письменно через ВТБ.
Попросите нотариуса направить официальный запрос о кредитных обязательствах умершего. В ответе желательно получить не просто общую сумму долга, а сведения:
— кто является кредитором на сегодняшний день — ВТБ либо ООО «СФО ПБ Сервис Финанс»;
— относится ли запись ВТБ и записи СФО к одному кредитному договору;
— номер и дату кредитного договора;
— сумму задолженности на дату смерти заемщика;
— отдельно основной долг, проценты и иные начисления;
— сумму задолженности на текущую дату;
— сведения о переуступке требования в СФО, если она действительно проводилась.
ВТБ сам указывает, что сведения о банковских обязательствах умершего до оформления наследства наследник может получать через нотариуса, а после вступления в наследство — уже непосредственно в банке.
Одновременно в отделении ВТБ подайте письменное обращение, а не ограничивайтесь разговорами с сотрудниками и звонками на номер 1000. Попросите зарегистрировать заявление и выдать номер обращения. В заявлении прямо укажите, что в выписке БКИ имеются противоречивые сведения ВТБ и ООО «СФО ПБ Сервис Финанс», и потребуйте разъяснить, один это кредит или несколько, а также предоставить сверку задолженности.
Если банк снова будет отправлять Вас с отделения на горячую линию, потребуйте именно письменный ответ. У ВТБ предусмотрена регистрация обращений клиентов и направление письменного ответа на обращение.
Отдельно можно оспорить неточные сведения непосредственно через бюро кредитных историй, указав конкретные строки, где суммы и реквизиты расходятся. БКИ запросит проверку у источника этих сведений, после чего ошибочные данные должны быть исправлены, если ошибка подтвердится.
До получения сверки я бы не советовала складывать 600 тыс. + 600 тыс. + 90 тыс. + 75 тыс. и считать всё это наследственным долгом. По Вашему описанию наиболее вероятно, что в отчёте несколько раз отражено одно и то же кредитное обязательство.
И ещё важный момент: наследник отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости перешедшего ему наследственного имущества. Поэтому сначала необходимо точно установить реального кредитора и размер долга, а уже после этого решать вопрос о погашении.