Что делать, если на карту наложен арест за долги по ЖКХ при частичной оплате?

Что нужно зделать если на карту наложен арест 16 т.руб з жкх,списали 10 т.руб.но до этого оплатили напрямую в службу жкх 10 т.руб
, Ольга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Излишне удержанные деньги подлежат возврату, а арест с карты - снятию, так как с учётом прямого платежа долг в 16 000 рублей уже закрыт в полном объёме на основании статей 47 и 110 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Сведения об оплате напрямую в организацию ЖКХ не поступают в службу судебных приставов автоматически, поэтому дальнейшие списания и возврат переплаты требуют отдельного процессуального обращения с подтверждением расчётов. В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления о снятии ареста и возврате излишне списанных средств, а также распишу порядок подтверждения платежей для прекращения исполнительного производства. Пока удержанная сумма находится на депозитном счёте приставов, переплату удастся вернуть напрямую без судебного истребования денег у управляющей компании.

Ольга, ситуация с двойным списанием денег в счет долга по ЖКХ решается через возврат излишне уплаченного. Арест на карту наложен приставами, и они же должны вернуть деньги, если долг уже погашен.

Вот что нужно сделать по шагам.

Первое. Получите подтверждение оплаты напрямую в ЖКХ. Возьмите в бухгалтерии управляющей компании или ТСЖ справку о том, что вы внесли 10 000 рублей наличными или картой. Эта справка должна быть с печатью и подписью. Это ваш главный документ.

Второе. Узнайте, кто именно списал деньги с карты. Зайдите в банк или в приложение и посмотрите, кому ушли 10 000 рублей. Скорее всего, это служба судебных приставов. Возьмите выписку с карты, где видно списание.

Третье. Напишите заявление в отдел судебных приставов. В заявлении укажите, что вы оплатили часть долга напрямую в ЖКХ, но приставы повторно списали эту же сумму с карты. Приложите справку из ЖКХ и выписку из банка. Попросите вернуть излишне взысканные деньги. Подавайте в двух экземплярах, на своем получите отметку о принятии.

Четвертое. Если приставы откажут или промолчат. Подайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. По закону об исполнительном производстве излишне взысканные суммы возвращаются должнику.

Пятое. Что касается ареста на карту. Если долг по ЖКХ полностью погашен, арест должны снять. Но пока приставы не увидят, что задолженности больше нет, арест может висеть. Поэтому в заявлении обязательно укажите, что просите не только вернуть деньги, но и снять арест в связи с погашением долга.

Если после оплаты в ЖКХ прошло мало времени, возможно, платеж просто не дошел до приставов. Но если списание с карты произошло уже после вашей оплаты, это прямое двойное взыскание, и его нужно оспаривать.