Имеет ли право бабушка на получение выплат по погибшему сыну, если отец умер?

Здравствуйте,сына признали погибшим по суду, жёны, детей нет, отец его умер до признания погибшим, сейчас бабушка обратилась в суд как наследница отца для получения всех выплат,суд мне все выплаты запретил до установления всех наследников, имеет она на них права, сегодня была в суде написала жалобу на незаконные действия запрета всех выплат
, Яна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Бабушка прав на эти выплаты не имеет: страховые суммы и единовременные пособия в связи с гибелью военнослужащего не входят в состав наследственной массы отца и не переходят по наследству, а выплачиваются напрямую членам семьи погибшего - в данном случае Вам как матери (ст. 1112 ГК РФ, Указ Президента РФ № 98, Федеральный закон № 52-ФЗ, Федеральный закон № 306-ФЗ). При этом наложенный судом запрет не снимется автоматически даже при очевидной необоснованности требований, и ведомства приостановят перечисление денег до отмены обеспечительных мер отдельным процессуальным обращением в суд.

В детальном разборе подготовлю мотивированные возражения на иск об исключении выплат из наследственного спора и готовый текст процессуального документа для отмены судебного запрета на получение средств.