Можно ли пойти на СВО по тыловому назначению ветерану боевых действий с инвалидностью 3 группы?

Я инвалид 3 группы по заболеванию лёгких, астма контролируемая, прапорщик запаса, ветеран боевых действий, имею несколько военный специальностей, 53 года, хочу пойти на сво по тыловому назначению
, Виталий, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 20 сентября 2026

Поступить на службу или работу в тыловые подразделения для участия в СВО возможно, однако допуск и распределение зависят от выбранного формата. Исход здесь зависит от вида подписываемого документа - контракт о прохождении военной службы, контракт в добровольческом формировании или трудовой договор гражданского персонала. При стандартном контракте военнослужащего устные договоренности о тыле силы не имеют, а при средней степени астмы действует запрет на заключение контракта для ограниченно годных к службе граждан. Ошибка с выбором формата приведет к распределению на общих основаниях без права уволиться по своему желанию, поэтому статус и должность определяются строго до подписания.

В детальном разборе:

  • Сравнение трех форматов оформления с учетом возраста и диагноза астмы, чтобы выбрать законный путь для службы именно в тылу.
  • Порядок предварительного согласования тыловой должности через отношение воинской части, чтобы исключить распределение в штурмовые подразделения.
  • Список условий, которые необходимо проверить в тексте договора до его подписания, чтобы не остаться на службе бессрочно.

Пока контракт не подписан, вы полностью контролируете выбор условий и можете отказаться от неподходящего варианта.

Здравствуйте, Виталий!

Полагаю, что может быть любое развитие событий. Если контракт подписан с министерством обороны, то условия прохождения службы определяются Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Там сказано, что военнослужащий по контракту может быть переведён к новому месту службы на равную должность по служебной необходимости без его согласия. Будете служить там где решит командование.

Вопросы годности к военной службе решаются на ВВК, с астмой средней тяжести контракт заключить нельзя.