Здравствуйте. Да, период ухода за человеком 83 лет может быть засчитан в страховой стаж, и инвалидность 3 группы сама по себе этому не препятствует — но при условии, что вы признаётесь трудоспособным лицом и сможете подтвердить факт ухода.
Что говорит закон
Основание — статья 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно подпункту 6 пункта 1 этой статьи, в страховой стаж наравне с работой засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Вашему подопечному 83 года, поэтому по возрасту он подпадает под это правило.
Теперь по вашему статусу. Закон использует термин «трудоспособное лицо». Инвалидность 3 группы не делает человека автоматически нетрудоспособным — эта группа устанавливается при умеренных нарушениях функций организма, и большинство инвалидов 3 группы могут работать. Если в вашей индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА) нет прямого запрета на трудовую деятельность либо указания на полную нетрудоспособность, вы считаетесь трудоспособным и можете ухаживать с зачётом периода в стаж.
Если же у вас есть медицинское заключение о том, что вы не можете работать или осуществлять уход, то зачесть этот период будет нельзя: СФР откажет, и оспорить это будет крайне сложно, потому что условие о трудоспособности прямо предусмотрено законом.
Важен и второй момент из той же статьи 12: «иные периоды», к которым относится уход, засчитываются в страховой стаж только в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы или другой деятельности, указанные в статье 11 закона № 400-ФЗ. Проще говоря, хотя бы один день официальной работы (или другой оплачиваемой деятельности, с которой шли страховые взносы) до начала ухода или после него у вас должен быть. Если страхового стажа нет вообще, то только период ухода пенсию не сформирует.
Как подтвердить факт ухода
Сам по себе уход в стаж автоматически не попадает. Нужно документальное подтверждение. Основной способ — оформить уход через Социальный фонд России (СФР). Для этого подаются заявления от вас и от пожилого человека (или его законного представителя). СФР устанавливает факт ухода и, как правило, назначает ежемесячную выплату неработающему трудоспособному лицу. Если уход оформлен, сведения о периоде попадают в индивидуальный лицевой счёт, и при назначении пенсии этот период учтут без дополнительных доказательств.
Если уход не оформлялся, подтвердить его можно через суд. На практике СФР отказывает при отсутствии официального оформления, и тогда факт ухода устанавливается судом. Верховный Суд в Обзоре практики по пенсионным спорам от 26.06.2024 разъяснил, что факт ухода можно доказывать любыми допустимыми доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями, если документы отсутствуют. В суде могут пригодиться: справка о совместном проживании; медицинские документы о том, что пожилому человеку требовался посторонний уход; письменные объяснения соседей, родственников, социального работника; расписки о получении пенсии подопечным и подобные подтверждения.
Что делать по шагам
1. Проверьте свою ИПРА: нет ли в ней запрета на трудовую деятельность или ограничений, исключающих уход. Если запрета нет — условие о трудоспособности у вас выполняется.
2. Убедитесь, что у вас есть хотя бы один день страхового стажа до начала ухода или появится после. Если нет, то сначала стоит официально трудоустроиться хотя бы ненадолго — иначе период ухода не засчитают.
3. Если уход ещё идёт и не оформлен, подайте заявления в СФР — от вас и от пожилого человека. Это можно сделать в отделении СФР или через МФЦ.
4. Если оформить уход нельзя (например, подопечный отказывается подписывать или уже умер), начинайте собирать доказательства факта ухода: запросите в поликлинике заключение о нуждаемости в постороннем уходе, возьмите справку о составе семьи, получите письменные объяснения свидетелей.
5. При обращении за назначением пенсии приложите документы о периоде ухода. Если СФР откажется включать его в стаж, получите письменный отказ и обжалуйте его в суд в течение трёх месяцев со дня, когда узнали о нарушении права (статья 219 Кодекса административного судопроизводства РФ). В суде ссылайтесь на статью 12 закона № 400-ФЗ и на Обзор Верховного Суда от 26.06.2024.
Чего не нужно делать
Не рассчитывайте, что уход засчитается автоматически только потому, что вы фактически помогали. Без оформления через СФР или без судебного установления факта ухода стаж не появится. И не откладывайте оформление: если пожилой человек уйдёт из жизни, подтвердить уход станет значительно сложнее, и без суда обойтись уже не получится.