Можно ли уволиться со службы по контракту при отсутствии одной почки?

Здравствуйте, можно ли уволитлся со службы по контракту, если нет одной почки?

, Никита, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
Увольнение по здоровью возможно после ВВК, категорию Д (не годен к военной службе), при которой должны уволить, ставят при отсутствии одной почки и нарушении функций другой почки. Если вторая почка без нарушений, могут поставить категорию В, увольнение возможно, но через аттестационную комиссию.