Здравствуйте! Я студент 6-го курса Ярославского медуниверситета (лечебное дело, специалитет). Обучаюсь по целевому до...
Здравствуйте. Прошу провести правовой анализ ситуации и выработать стратегию защиты моих интересов.
1. Фабула
Я, Сорокин Матвей Андреевич, 28.06.2003 г.р., студент 6-го курса ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России по специальности 31.05.01 «Лечебное дело» (специалитет, завершение обучения — 2026 г.). Обучаюсь по договору о целевом обучении от 01.06.2021 № 4-2-25/296-С/2021 (далее — Договор), заключённому с Департаментом здравоохранения Вологодской области (далее — Заказчик). Правопреемник Заказчика — Министерство здравоохранения Вологодской области (далее — Минздрав ВО).
Договор — двусторонний (стороны: я и Департамент здравоохранения ВО). БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» (далее — ЧГБ) названа в Договоре как место осуществления трудовой деятельности (раздел III), стороной Договора не является.
2. Существенные условия Договора
Пункт Содержание
Раздел II Код и наименование специальности: 31.05.01 «Лечебное дело». Иных специальностей, в том числе специальностей ординатуры, Договор не содержит.
Раздел III, п. 1 Место трудовой деятельности: БУЗ ВО «Череповецкая городская больница», г. Череповец, ул. Ломоносова, д. 15.
Раздел III, п. 3 Срок трудоустройства: не более 2 месяцев после даты завершения аккредитации специалиста.
Раздел III, п. 4 Срок трудовой деятельности: 3 года.
Раздел IV, п. 1(а) Меры поддержки: 4 000 ₽/мес.
П. V.2.б Гражданин вправе по согласованию с Заказчиком изменить характеристики обучения с внесением изменений в Договор.
П. VII.4 Изменения оформляются дополнительными соглашениями.
П. VII.5 Договор не может быть расторгнут по соглашению сторон.
П. VI.3 При неисполнении обязательств по отработке гражданин возмещает меры поддержки.
П. VI.4 Штраф = расходы бюджета на обучение гражданина.
Ключевой факт: в Договоре отсутствует указание на специальность ординатуры.
3. Фактические обстоятельства
Заявка на целевое направление в ординатуру по специальности 31.08.04 «Психиатрия» была подана через отдел кадров БУЗ ВО «Череповецкая городская больница». Иных каналов подачи заявки на момент обращения не было предоставлено. Каких-либо документов, обязывающих меня к выбору именно специальности «Психиатрия», я не подписывал. В Договоре специальность «Психиатрия» не упомянута ни в какой форме.
На данный момент я желаю изменить специальность целевого направления в ординатуру с «Психиатрии» на 31.08.10 «Судебно-медицинская экспертиза» и изменить место осуществления трудовой деятельности с ЧГБ на БУЗ ВО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (далее — Бюро СМЭ, г. Вологда, Пошехонское шоссе, д. 27Б).
4. Правовое обоснование
4.1. Смена места трудовой деятельности.
Пункт 18 Положения о целевом обучении (Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681) прямо допускает изменение места осуществления трудовой деятельности по соглашению Заказчика и гражданина. ЧГБ и Бюро СМЭ — оба подведомственны одному Заказчику (Минздраву ВО). Основание для изменения — п. VII.4 Договора (дополнительное соглашение).
4.2. Смена специальности ординатуры.
Поскольку Договор не содержит указания на специальность ординатуры, изменение специальности не требует внесения изменений в Договор. Однако необходимо административное решение Минздрава ВО об изменении направления. Правовая основа — п. V.2.б Договора (право гражданина изменить характеристики обучения по согласованию с Заказчиком).
Специальность 31.08.10 «Судебно-медицинская экспертиза» соответствует квалификации по программе 31.05.01 «Лечебное дело» (приказ Минздрава России от 02.05.2023 № 206н).
4.3. Приостановление отработки на период ординатуры.
Часть 16.1 статьи 71.2 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» предусматривает приостановление исполнения обязательства по трудовой деятельности на период обучения в ординатуре. П. VII.2 Договора прямо учитывает эту норму.
5. Совершённые действия и их фиксация
1. 20.09.2026 отправлены два ценных письма с описью вложения:
• В Минздрав ВО (Петчину И.В.) — заявление о направлении в ординатуру по 31.08.10 и заключении допсоглашения об изменении места работы. РПО № 15004023205239.
• Начальнику Бюро СМЭ (Соколову Е.В.) — заявление о трудоустройстве и ходатайстве в Минздрав ВО. РПО № 15004023205277.
2. 20.09.2026 через Госуслуги (платформа «Решаем вместе») поданы два электронных обращения:
• Обращение № 354252025 (статус «В работе» от 20.09.2026, 12:00) — цифровой дубль бумажного письма в Минздрав ВО. В карточке система автоматически зафиксировала: «Дублирует бумажное обращение, отправленное ценным письмом № 15004023205239 от 20.09.2026».
• Обращение № 354252292 (статус «В работе» от 20.09.2026, 12:18) — цифровой дубль бумажного письма в Бюро СМЭ. В карточке система автоматически зафиксировала: «Дублирует бумажное обращение, отправленное ценным письмом № 15004023205277 от 20.09.2026», а также обоснование: «Специальность 31.08.10 соответствует квалификации по программе 31.05.01 и не противоречит условиям договора».
Значение фиксации действий:
1. Связка «бумажное письмо в Минздрав ВО (РПО № 15004023205239) + электронное обращение № 354252025» исключает довод о ненаправлении или утрате заявления в адрес Заказчика по Договору. Это подтверждает, что я официально инициировал процедуру согласования изменений именно с Минздравом ВО.
2. Связка «бумажное письмо в Бюро СМЭ (РПО № 15004023205277) → электронное обращение № 354252292» подтверждает заблаговременное согласование места будущей работы с потенциальным работодателем.
3. Автоматически зафиксированное обоснование в карточке № 354252292 — это первичная фиксация позиции ведомства, что специальность 31.08.10 соответствует Договору. Это можно использовать как подтверждение отсутствия противоречия ещё до получения официального ответа.
6. Вопросы для правового анализа
6.1. Действительность п. VII.5 Договора (запрет на расторжение по соглашению сторон).
• Не противоречит ли данный пункт ст. 450.1 ГК РФ и ст. 22 ГК РФ?
• Достаточно ли для достижения цели использовать механизм изменения договора (п. VII.4) вместо расторжения?
6.2. Смена специальности ординатуры: правовая природа.
• Поскольку Договор не содержит указания на специальность ординатуры, а заявка на «Психиатрию» была подана через отдел кадров ЧГБ (не сторона Договора), — создаёт ли она для меня обязательство?
• Может ли Заказчик в одностороннем порядке изменить направление в ординатуру без внесения изменений в Договор?
6.3. Смена места трудовой деятельности: оценка рисков.
• Какова вероятность согласия Минздрава ВО на изменение места работы с ЧГБ на Бюро СМЭ?
• Какие основания для отказа могут быть приведены и насколько они правомерны?
6.4. Отдельный договор на ординатуру.
• Возможно ли заключение нового договора о целевом обучении в ординатуре по 31.08.10 с работодателем Бюро СМЭ при действующем Договоре на специалитет?
• Не возникает ли двойного обязательства по отработке?
6.5. Заявка через отдел кадров ЧГБ: правовая квалификация.
• Подача заявки на ординатуру через отдел кадров ЧГБ — это административная процедура или юридически обязывающее действие?
• Если заявка носила информационный характер, может ли гражданин отозвать или изменить её?
6.6. Ответственность и компенсация (на случай отказа).
• Как рассчитывается сумма возмещения и штрафа по п. VI.3–4 Договора?
• Возможна ли минимизация суммы при добровольном расторжении?
• Есть ли основания для освобождения от выплат (п. VI.5 Договора)?
6.7. Стратегия и последовательность действий.
• Какова оптимальная последовательность действий при текущем статусе (письма и обращения отправлены, ожидание ответа)?
• Целесообразно ли личное посещение Минздрава ВО и Бюро СМЭ до получения письменного ответа?
• Нужно ли готовить жалобу в прокуратуру / обращение в Минздрав РФ на случай отказа?
7. Прилагаемые документы
1. Копия Договора о целевом обучении № 4-2-25/296-С/2021 от 01.06.2021 — все страницы — PDF.
2. Справка об обучении в ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России — PDF.
3. Копия паспорта (основной разворот + регистрация) — PDF.
4. Тексты заявлений, отправленных в Минздрав ВО и Бюро СМЭ заказным письмом — PDF.
5. Тексты обращений, отправленных в Минздрав ВО и Бюро СМЭ через платформу «Решаем вместе» — DOCX.
6. Копии почтовых квитанций и описей со штампами приёма:
• Письмо в Минздрав ВО: РПО № 15004023205239 — PDF.
• Письмо в Бюро СМЭ: РПО № 15004023205277 — PDF.
7. Скриншоты с Госуслуг:
• Скриншот «Рег_номер_Бюро_СМЭ»: карточка обращения № 354252292 — виден номер обращения, дата и время регистрации (20.09.2026, 12:18), статус «В работе» — PNG.
• Скриншот 2 «Рег_номер_Министру»: карточка обращения № 354252025 — виден номер обращения, дата и время регистрации (20.09.2026, 12:00), статус «В работе» — PNG.
8. Контактные данные
• E-mail: matthewsor@vk.com
• Телефон: +7 930 118-52-01
• MAX: https://max.ru/u/f9LHodD0cOJvzjv9mDw-Pg_77pKExOVDoJMziTOR3KmClhDF9rlMY8P1rj4
Прошу:
1. Дать правовую оценку перспектив по каждому из вопросов раздела 6.
2. Описать возможные пути решения с указанием вероятности успеха.
3. Указать стоимость консультации и последующего сопровождения (при необходимости).
4. В случае необходимости — подготовить проекты процессуальных документов (заявлений, жалоб, административных исков).