Надежда, добрый день!
Да, возможна отсрочка отработки по целевому договору на время обучения в вузе, но это требует заключения дополнительного соглашения к договору.
Договор о целевом обучении устанавливает обязательства как для заказчика, так и для обучающегося. В случае, если студент после окончания одного учебного заведения (например, медицинского колледжа) поступает в другое (вуз), это не освобождает его автоматически от обязательств по договору о целевом обучении.
Однако, законодательство предусматривает возможность приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении. Для получения отсрочки на время обучения в вузе необходимо заключить дополнительное соглашение к договору о целевом обучении. В этом соглашении стороны должны будут оговорить новые сроки исполнения обязательств.
Если такое дополнительное соглашение не будет заключено, а студент откажется от исполнения первоначальных обязательств, организация-работодатель вправе взыскать денежные средства, затраченные на целевое обучение. Обучение в вузе за счет собственных средств студента не будет считаться продолжением целевого обучения в рамках первоначального договора.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.