Ответ команды Правовед
Вернуть переплату и оспорить корректировку таможенной стоимости вполне реально: таможня обязана определять стоимость по реальной сделке, а ссылки на внутренние приказы и максимальные цены зарубежных сайтов при наличии подтверждающих платежных документов признаются судами незаконными. Исход спора зависит от того, зафиксирован ли в банковских выписках полный маршрут списания денег по инвойсу на 92 000 юаней и вручено ли официальное решение о корректировке с расчетом. Если упустить трехмесячный срок на обжалование, переплаченные сотни тысяч рублей окончательно останутся в бюджете, поэтому спор открывают сразу после выпуска автомобиля.
В детальном разборе:
- Порядок сбора и оформления платежных доказательств по инвойсу, чтобы таможня и суд приняли реальную цену покупки вместо сведений с сайта автохом.
- Сравнение ведомственного обжалования в управление и иска в суд по месту жительства в Омске с правилом выбора более быстрого способа возврата денег.
- Текст жалобы на решение о корректировке таможенной стоимости, где учтены доводы против применения максимальной цены с иностранного сайта при подтвержденной оплате.
Для возврата денег ехать обратно на Дальний Восток не придется: закон позволяет вести судебный процесс по вашему месту жительства в Омске.
Здравствуйте, Кирилл !
По описанной ситуации действия таможни можно оспаривать. По ст. 267 ТК ЕАЭС стоимость автомобиля для личного пользования подтверждается документами о его приобретении. Если имеются инвойс, документы об оплате и иные документы, подтверждающие фактическую цену 92 000 юаней, таможня обязана дать им оценку.
Использовать AutoHome таможня вправе, но не просто автоматически брать максимальную цену автомобиля. Она должна обосновать, почему Ваши документы недостоверны, а выбранный с сайта автомобиль действительно является аналогичным по году, комплектации и другим характеристикам.
Можно сначала подать жалобу в вышестоящий таможенный орган, в том числе в ДВТУ, либо сразу обратиться в суд с административным иском. Срок подачи жалобы в таможенный орган – 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении.
Для оценки перспектив желательно посмотреть решение о корректировке, ПТД, инвойс, договор и документы, подтверждающие перечисление денег продавцу.