Ответ команды Правовед
По ст. 73 УИК РФ при реорганизации или ликвидации колонии осужденного направляют в учреждение того же вида в пределах региона проживания семьи либо в наиболее близкий субъект РФ. Исход здесь зависит от того, успеете ли Вы или Ваш муж официально заявить о праве отбывать наказание ближе к супруге до утверждения списков на этап. Без заблаговременно поданных подтверждений о Вашей инвалидности и регистрации в Донецке ведомство распределит мужа по общей разнарядке в любой удаленный регион, откуда перевести его обратно по ст. 81 УИК РФ будет значительно сложнее. Предотвратить дальний этап можно подачей обоснованного заявления с медицинскими документами сразу в уполномоченные органы службы исполнения наказаний.
В детальном разборе:
- Текст заявления о сохранении места отбывания наказания в ДНР или ближайшем регионе с правовым обоснованием через инвалидность супруги.
- Порядок подачи обращения через спецчасть колонии и управление службы исполнения наказаний с перечнем подтверждающих документов, чтобы заявление зарегистрировали сразу.
- План действий и формулировки жалобы на случай отказа или попытки отправить мужа по этапу до рассмотрения обращения.
Пока списки на перевод окончательно не утверждены, повлиять на выбор учреждения можно до начала этапирования.
Здравствуйте!
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!