Ответ команды Правовед
Лишение отца родительских прав не лишает вас с сестрой статуса его детей и права на причитающиеся выплаты, однако получить основные меры поддержки напрямую сейчас мешает наличие его матери. Исход здесь зависит от позиции бабушки: по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 совершеннолетние дети получают единовременную президентскую выплату только при отсутствии родителей военнослужащего. При этом невыплаченное денежное довольствие отца входит в состав наследства и положено вам по закону, а на основные выплаты вы с сестрой сможете претендовать, если бабушка откажется от них, не подаст документы либо в суде будет доказано отсутствие её права на меры поддержки.
В детальном разборе:
- Порядок обращения к нотариусу для оформления недополученного отцом денежного довольствия, чтобы забрать эти суммы дочерям независимо от военкомата и бабушки.
- Перечень оснований, по которым мать погибшего можно признать утратившей право на президентскую и страховую выплаты, чтобы перевести эти суммы на совершеннолетних детей.
- Пошаговые действия на случай, если бабушка откажется от выплат или не заявит свои права, чтобы военкомат не закрыл распределение средств.
Пока выплаты матери погибшего фактически не перечислены, подача обращения в военкомат фиксирует ваши притязания на средства.
Здравствуйте, Кристина!
Выплаты все получает его мать. Взрослым детям выплаты не положены.
Вступайте в наследство, возможно на дату смерти у него были какие-то финансы на счете от подписания контракта.