Положены ли выплаты бабушке за погибшего участника СВО при отсутствии опекунства?

Выплаты по погибшему на сво ( 20 лет) . От рождения и до 13лет воспитывали дед и бабушка без оформления опекунства, после по состоянию здоровья не смогли. Родителей детей лишили родительских прав и чз соцзащиту назначен опекун . После гибели старшего, есть младший брат 17лет и смена опекуна. Есть ли выплаты бабушке по линии согаз и тд

, Ирина, г. Москва

Добрый день.

От рождения и до 13лет воспитывали дед и бабушка без оформления опекунства,

В данном случае есть ряд нюансов.

Во-первых, бабушка может рассчитывать на получение страховой выплаты или ее доли. В ст. 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ в числе получателей данной выплаты называются

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

Применительно к указанной выплате требуется установить факт воспитания и содержания погибшего в течении трех лет. Причем в данном случае законом не называется предельный возраст военнослужащего до которого предполагалось такое его содержание.

Факт будет устанавливаться судом, где также будут выясняться обстоятельства установление над военнослужащим опеки и осуществление его содержания исключительно за счет личных средств бабушки, без получение выплат от государства на его содержание.

Во-вторых, право на получение иных выплат в связи с гибелью военнослужащего возникнет если будет признана в качестве фактического воспитателя в судебном порядке.

Условия такого признания определены в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

получателем иных выплат является

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего,  в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия

В указанном случае вопрос о признании лица фактическим воспитателем также разрешается в судебном порядке при установлении судом указанного факта, что военнослужащий находился на содержании и воспитании бабушки не менее 5 лет до достижения им 18летия.

С учетом сказанного для того, чтобы бабушка могла рассчитывать на получение всех названных выплат, в том числе и страховой потребуется изначально обратиться в суд с заявлением об установлении факта воспитания и содержания военнослужащего в течении от 3 до 5 лет.

При вынесении судом решения в ее пользу, она может обратиться с заявлением в военкомат для получения, причитающейся ей доли (или всех) выплат.

Родителей детей лишили родительских прав

 Если родители погибшего еще живы, то в судебном порядке в связи с лишением их родительских прав можно добиться утраты ими права на получение выплат.

Лишение родительских прав в данном случае будет достаточным основанием для обращения в суд и удовлетворения заявленных перед судом требований.