Уважаемая Ирина, здравствуйте!
Шанс получить выплаты — есть, хотя без суда обойтись не получится.
По закону круг лиц, имеющих право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего, определён достаточно широко, и бабушка с дедушкой в него формально включены — но только при соблюдении определённых условий по срокам воспитания.
Для страховой выплаты по Закону от 1998 года № 52-ФЗ (ст. 4, ст. 5) дедушка и (или) бабушка признаются членами семьи застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трёх лет в связи с отсутствием у него родителей.
https://www.kontur-extern.ru/info/normativ/document/1/507724-federalnyy-zakon-ot-28-03-98-n-52-fz#h412
Вы написали:
Выплаты по погибшему на сво ( 20 лет). От рождения и до 13лет воспитывали дед и бабушка без оформления опекунства
У Вас это условие выполняется — с рождения до 13 лет, то есть больше 13 лет фактического воспитания, при этом родители были лишены прав, то есть формально «отсутствовали» как воспитатели.
Для единовременной выплаты по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 —фактическое воспитание и содержание не менее пяти лет до достижения совершеннолетия погибшего.
У Вас воспитание прекратилось в 13 лет по состоянию здоровья, то есть формально пятилетний период до совершеннолетия не покрыт.
Это самый «уязвимый» момент в Вашей ситуации, и именно его придётся доказывать в суде — устанавливать факт, что фактически бабушка и дедушка выполняли родительские функции столько, сколько было возможно, и прекращение воспитания произошло по объективным, не зависящим от Вас причинам.
Отсутствие оформленного опекунства не является препятствием — юридическое значение имеет факт реального воспитания и содержания ребёнка, а не наличие административного статуса опекуна.
Именно так подошли суды в аналогичном деле — Определение Четвёртого кассационного суда общей юрисдикции от 15.04.2025 по делу № 88-11253/2025, где факт воспитания и содержания погибшего военнослужащего устанавливался в судебном порядке при отсутствии оформленной опеки, и требование было удовлетворено.
4kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=38240036&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1
Т.е., по выплате согласно ст. 5 Закона № 52-ФЗ и ст. 4 Закона № 52-ФЗ шансы высокие ввиду трёхлетнего порога, по выплатам согласно Указу № 98 и ст. 3 Закона № 306-ФЗ потребуется убедить суд в уважительности причин прекращения воспитания до достижения пятилетнего срока — состояние здоровья опекунов является весомым аргументом и учитывается судами при оценке подобных обстоятельств.
С уважением, Дарья
Если родители погибшего еще живы, то в судебном порядке в связи с лишением их родительских прав можно добиться утраты ими права на получение выплат.
Лишение родительских прав в данном случае будет достаточным основанием для обращения в суд и удовлетворения заявленных перед судом требований.