Как подать в суд на снижение алиментов из-за инвалидности 2 группы?

Не могу платить алименты ребёнку по причине болезни (инвалидность 2-я группа не рабочая) помочь составить заявление в суд

Не могу платить алименты ребёнку по причине болезни (инвалидность 2-я группа не рабочая) помочь составить заявление в суд.

, Риф, г. Москва

Добрый день. Инвалидность II группы (даже «нерабочая») автоматически не освобождает от обязанности содержать ребенка, поскольку государство защищает права несовершеннолетних. Однако закон разрешает снизить размер алиментов (например, установить их в небольшой твердой денежной сумме) или освободить от накопленного долга, если размер выплат превышает вашу пенсию, а расходы на лечение критически велики. В судебной практике (включая Обзоры Верховного суда РФ)) такие обстоятельства признаются уважительными для снижения финансовой нагрузки.

Полностью аннулировать текущие алименты до 18-летия ребенка суд почти никогда не соглашается, но он может снизить их до символической суммы (например, 0,1 от прожиточного минимума в регионе) или списать накопленный долг, если вы докажете два факта:

Расходы на лечение критически высоки: Вы предоставите суду чеки на дорогостоящие лекарства, медицинские расходники, платные процедуры или операции, которые назначены врачом по вашей инвалидности.
Баланс доходов и выживания: После вычета алиментов и стоимости необходимых лекарств у вас на руках остается сумма меньше прожиточного минимума, из-за чего вы не можете покупать себе еду и оплачивать коммунальные услуги.

Что вам нужно сделать прямо сейчас?
Поскольку автоматически отмена не происходит, вам нужно подать в районный суд тот самый иск, о котором мы говорили ранее (об изменении размера алиментов и освобождении от уплаты задолженности). В графе «Требования» укажите просьбу снизить алименты до конкретной минимальной суммы, которую вы объективно способны платить без ущерба для покупки жизненно важных лекарств.

Можно воспользоваться таким бланком или текстом. Прикрепила ниже.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарна за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.