Федор, добрый день!
Да, вас могут отстранить от исполнения обязанностей по вашей просьбе, если это связано с необходимостью ухода за ребенком, но это не является автоматическим правом на увольнение. Увольнение по семейным обстоятельствам в связи с воспитанием ребенка возможно, но требует соблюдения определенных условий и процедур.
В соответствии с законодательством, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам. Одним из таких оснований является необходимость постоянного ухода за ребенком, нуждающимся в таком уходе. В вашем случае, воспитание ребенка в возрасте 1 года и 2 месяцев, а также наличие у матери эпилепсии, могут быть рассмотрены как обстоятельства, требующие вашего постоянного присутствия.
Однако, возможность увольнения по семейным обстоятельствам, связанным с уходом за ребенком, как правило, рассматривается аттестационной комиссией. Решение об увольнении принимается в исключительных случаях и зависит от заключения аттестационной комиссии, которая оценивает исключительность ситуации и необходимость выполнения задач, возложенных на воинскую часть.
Что касается отстранения от исполнения обязанностей по вашей просьбе, то это может быть рассмотрено командованием. Однако, если вы подали рапорт на увольнение, это не означает автоматического отстранения от службы до момента увольнения. Военнослужащий обязан выполнять свои служебные обязанности до издания приказа об увольнении. Отстранение от исполнения обязанностей по просьбе военнослужащего возможно, но это решение принимает командир, исходя из конкретных обстоятельств и служебной необходимости.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.