Можно ли продать дом, если у второго собственника есть право проживания и запрет на сделку?

Здравствуйте, моя тетя Света отписана свой дом, моему сыну Дмитрию. И вписала свою сестру Татьяну, она имеет право право проживания. Сейчас сложилась ситуация, Дмитрий хочет продать этот дом. Дмитрий вступая в наследство по истечении 6 месяцев получил документ ,право собственности. Татьяна там не обозначена. Но она тоже сделала себе документ право собственности. Вопрос, а так можно было сделать? Теперь Татьяна положила запрет на продажу дома. Если человек 5 лет где то жил, не прописан в этом доме, и на данный момент съехала в неизвестном направлении. Что делать? Она угрожала судом и что бы он сплотил ей половину.

, Татьяна, г. Ноябрьск

Здравствуйте!

Здесь нужно разделить право собственности Татьяны и право проживания. Из Вашего описания пока нельзя сделать вывод, что Татьяна законно получила именно долю в собственности на дом.

Если тетя Света завещала дом Дмитрию, а Татьяне предоставила только право проживания, это может быть завещательным отказом. По ст. 1137 ГК РФ собственником дома становится наследник — Дмитрий, а Татьяна получает только право пользоваться домом в течение срока, указанного в завещании (в том числе пожизненно). Причем такое право может сохраняться даже при последующей продаже дома.

Татьяна действительно вправе зарегистрировать в ЕГРН свое право пользования жилым помещением, возникшее из завещательного отказа. Это прямо предусмотрено ч. 3 ст. 33 ЖК РФ. Но право пользования — это не доля в праве собственности. Само по себе оно не делает ее собственником половины дома.

Поэтому самое важное сейчас — выяснить, какой именно документ получила Татьяна. Если в выписке ЕГРН действительно указано, например, «1/2 доля в праве собственности», необходимо установить основание регистрации этой доли. Если же там зарегистрировано только право пользования на основании завещательного отказа, требовать от Дмитрия «половину стоимости дома» только по этой причине она не вправе.

То, что Татьяна пять лет фактически жила в другом месте, не была зарегистрирована в доме и сейчас съехала, тоже необходимо оценивать вместе с текстом завещания. Если ей было предоставлено пожизненное право пользования и она своевременно воспользовалась завещательным отказом, один только последующий выезд автоматически это право не прекращает. В то же время право на получение завещательного отказа первоначально должно быть реализовано в течение трех лет со дня открытия наследства; Верховный Суд указывает, что этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит.

Что касается запрета на продажу, нужно выяснить, что именно зарегистрировано в ЕГРН: обременение в виде права проживания либо настоящий запрет регистрационных действий, например обеспечительная мера суда. Это совершенно разные вещи.

Поэтому сейчас Дмитрию не следует выплачивать Татьяне половину стоимости дома и подписывать какие-либо соглашения. Сначала необходимо получить свежую выписку ЕГРН на дом и земельный участок и изучить само завещание.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!