Здравствуйте!
Ситуация, когда человек утверждал, что находился в одном городе (Ростов-на-Дону), а контракт оказался оформлен с конкретной воинской частью из другого региона (например, в/ч из Уссурийска, Приморский край), имеет юридические и организационные объяснения.
Без личного участия гражданина (без его присутствия, подписи или согласия) подделать или оформить контракт официально невозможно, так как процедура требует прохождения ряда личных инстанций.
Несколько вариантов того, как это могло произойти, и почему брат утверждает, что «не знал»:
1. Механика комплектования воинских частей
Дислокация части ≠ место подписания: Подписать контракт можно в любом регионе (например, в Ростове-на-Дону через пункт отбора или военкомат). При этом гражданина зачисляют в списки конкретной войсковой части, которая физически дислоцируется где угодно — в том числе в Уссурийске.
Откомандирование или распределение: Контракт заключает Министерство обороны РФ. Человек может подписать типовой контракт в пункте отбора, после чего его распределяют и издают приказ о зачислении в штатную структуру части, приписанной к Восточному военному округу (Уссурийск). Брат мог не обратить внимания на номер части или город её постоянной дислокации при подписании документов.
2. Подписание документов в особых обстоятельствах («не понял / забыл / скрыл»)
Алкогольное / стрессовое состояние: На практике бывают случаи, когда граждане оформляют документы в состоянии опьянения, сильного стресса или под воздействием обещаний (например, выплат от рекрутеров), а потом не помнят детали или отказываются от своих слов перед родственниками.
Нахождение под следствием или в ИУ: Если у гражданина имелись проблемы с законом (задержание, подписка о невыезде, отбывание наказания), подписание контракта часто происходит непосредственно в следственном изоляторе или через представителей МО РФ. Процедура проходит быстро, и человек может не до конца осознавать, в какую именно часть его приписывают.
Сокрытие от семьи: Часто военнослужащие сознательно говорят родственникам, что «не знают, как так вышло» или что их «оформили без ведома», чтобы избежать давления, конфликтов или переживаний со стороны близких.
3. Нарушения, подлог или введение в заблуждение (Крайне редко)
Если контракт действительно был оформлен без его фактического присутствия (например, кто-то воспользовался его паспортом или подделал подпись):
Это является тяжелым уголовным преступлением (подлог документов, превышение полномочий).
Без личного прохождения медкомиссии и сдачи биометрии/документов легализовать контракт крайне сложно.
Что необходимо сделать для прояснения ситуации:
Запросить копию контракта и приказа о зачислении: Брат (или его представитель по нотариальной/командирской доверенности) имеет право подать рапорт на имя командира войсковой части с просьбой предоставить заверенную копию его контракта и личного дела.
Проверить личную подпись: Если в экземпляре контракта стоит не его подпись — это основание для обращения в Военную прокуратуру и Следственный комитет РФ с заявлением о проведении почерковедческой экспертизы и отмене приказа о зачислении на службу как незаконного.
Выяснить место подачи документов: Обратиться с запросом в Единый расчетный центр (ЕРЦ МО РФ) или военкомат по месту жительства/задержания, чтобы узнать, какой именно пункт отбора (ПОФСК) передал документы в Уссурийскую часть.
Надеюсь, консультация была вам полезна.