Ответ команды Правовед
Отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток в связи с гибелью отца командование предоставить обязано, а направление в ППД оформляется именно приказом об убытии в отпуск (п. 10 ст. 11 76-ФЗ). Но устные просьбы юридической силы не имеют, а рассмотрение рапорта по семейным обстоятельствам блокируют до поступления официального извещения о гибели, хотя при задержке документов основанием для выезда остаётся требование о реализации накопившегося основного отпуска.
В детальном разборе подготовлю текст мотивированного рапорта на предоставление отпуска с выездом и порядок фиксации его подачи через строевую часть, обязывающий командование принять письменное решение.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
В такой ситуации военнослужащий имеет право подать рапорт об исключении дальнейшего участия в боевых действиях. Согласно действующим указаниям Министра обороны РФ от 05.07.2022 года № 205/2/236 дсп, для выполнения боевых задач в зоне СВО не направляются военнослужащие, имеющие близких родственников, которые находятся или погибли в зоне проведения СВО. Отпуска предоставляются по плану отпусков и с учётом необходимости обеспечить боевую готовность части. При необходимости военнослужащий может обратиться в военную прокуратуру.