Можно ли отчислиться из военной академии по собственному желанию при инвалидности супруги?

я курсант военной академии, собираюсь отчислятся по собственному желанию, все мне твердят что я не смогу это сделать так как на факультете никого сейчас не отчисляют, в связи с этим два вопроса, первый, смогу ли я отчислиться, если у моей супруги 3 степень инвалидности, если у нее в ипра прописано что требуется постоянный уход и если не прописано то как можно это исправить второй вопрос, как мне лучше поступить, отчислиться и поехать в войска и уже оттуда уволится со службы. или же добиваться этого в академии

, Никита, п. Тульский

Здравствуйте, Никита!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Вы можете подать рапорт, но сомневаюсь, что указанные причины помогут уволиться.