Как запретить соседям мыть машину напротив участка в СНТ?

Как обязать соседей не осуществлять мойку автотранспорта напротив моего участка в СНТ?

Добрый день!

Проблема: Соседи моют свои автомашины напротив моего участка в СНТ, расположенного в Челябинской области, при этом грязная вода с химикалиями ручьём стекает на дорогу напротив моего участка, иногда частично попадает под ворота моего участка. Предыстория: много лет назад хозяин участка, расположенного напротив моего моего участка и сосед участка, расположенного далее по улице по взаимной договорённости построили неогороженную бетонированную стоянку на 3 машиноместа. При этом они подняли уровень дороги на 0,5 метра, увеличив естественный уклон в сторону моего участка. Земля под стоянкой отмежёвана и по сведениям ПКК принадлежит хозяину участка напротив. Нынешний владелец участка напротив своей машины не имеет, изредка к нему приезжают родственники и паркуют машину на данной стоянке. В основном на данной автостоянке ставит машину сосед участка, расположенного далее по улице, или совершенно посторонние люди, приезжающие в гости к другим соседям в наше СНТ. И я и владелец участка напротив ( собственник земли под автостоянкой) неоднократно в устной форме требовали не мыть машины на территории автостоянки. Теперь машины соседи и прочие совершенно посторонние люди моют машины в наше отсутствие. В прошлом году, из-за обострения криминогенной обстановки в СНТ (кражи), я установил на даче видеонаблюдение, т.е мой участок, прилегающая дорога и стоянка находятся под постоянным видеонаблюдением. Камеры находятся в пределах видимости и все соседи знают, что ведётся видеонаблюдение, никаких претензий со стороны соседей не поступало, т.к их частная жизнь не затрагивается - установлены заборы и участки скрыты растительностью, что они делают у себя на участках камерам не видно. Позавчера, просматривая видеофайлы, я обнаружил, что соседка с участка, расположенного дальше по улице поручила мыть машину своему несовершеннолетнему сыну. Он помыл машину на автостоянке с использованием шампуня при этом мать пару раз подходила к нему. Вся грязная вода естественным путём потекла под уклон на дорогу, частично попав под ворота моего участка (за ними у меня организован заезд из бетона, на газон к счастью она не попадает). У меня имеется видеозапись с датой чётко видны сам подросток, соседка, цвет, марка и госномер машины и грязный ручей, текущий в сторону моего участка. Прошу проконсультировать - по какой статье можно привлечь за данное правонарушение, какой штраф предусмотрен, куда мне обращаться , т.е кто занимается данным вопросом - ГИБДД или обычная полиция ( участковый). Также я хочу установить табличку , запрещающую мойку машин и поэтому мне нужна правовая информация со ссылкой на статью и штраф. К сожалению люди не понимают человеческий язык.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В Вашей ситуации основания требовать прекращения мойки автомобилей есть, особенно поскольку загрязненная вода с автохимией стекает на дорогу и частично на Ваш участок.

1. Куда обращаться

Основное заявление я рекомендую направить в администрацию муниципального округа, на территории которого находится СНТ, с просьбой передать материал уполномоченному должностному лицу и в административную комиссию.

По Закону Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО протоколы по нарушениям в сфере благоустройства составляют уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления, а дела по ст. 3 данного Закона рассматривают административные комиссии.

Во многих муниципальных образованиях Челябинской области правила благоустройства прямо запрещают мойку автомобилей на дорогах, автостоянках и иных местах, не предназначенных и не оборудованных для мойки. Например, действующие Правила Аргаяшского муниципального округа прямо содержат такой запрет.

Но для указания точного пункта Правил, действующего именно в Вашем СНТ, необходимо знать, в каком муниципальном округе Челябинской области оно расположено.

2. ГИБДД также может быть основанием для обращения

Если грязная вода и моющее средство попадают непосредственно на дорогу и загрязнение создает помеху либо угрозу безопасности движения, возможно применение ст. 12.33 КоАП РФ — умышленное создание помех дорожному движению, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия.

Штраф для граждан по этой статье составляет от 5 000 до 10 000 рублей. Такие дела относятся к компетенции полиции.

Кроме того, ч. 2 ст. 29 Федерального закона № 257-ФЗ прямо запрещает загрязнять дорожное покрытие и использовать дорожные водоотводные сооружения для сброса вод.

Поэтому я бы подал два заявления одновременно: в администрацию муниципального округа — по линии благоустройства, и в территориальный отдел полиции с просьбой проверить наличие состава ст. 12.33 КоАП РФ.

3. Видеозапись обязательно приложите

Сохраните исходный файл полностью, отдельно сделайте копию нужного фрагмента и несколько кадров, где видны:

автомобиль и его государственный номер;
непосредственно процесс мойки;
использование шампуня;
мать ребенка;
направление стока грязной воды к дороге и Вашему участку;
дата и время записи.
То, что запись сделана Вашими камерами видеонаблюдения с целью охраны участка и фиксирует происходящее на прилегающей территории, само по себе не делает такую запись недопустимой.

При этом есть один нюанс: административная ответственность наступает с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). Если мальчику менее 16 лет, оштрафовать непосредственно его нельзя. Поэтому в заявлении отдельно укажите, что, судя по видеозаписи, мать поручила ребенку помыть принадлежащий семье автомобиль и контролировала его действия, и просите дать правовую оценку также ее действиям.

4. Частный характер стоянки усиливает Вашу позицию

Если по ЕГРН земля под стоянкой действительно принадлежит соседу напротив и он также возражает против мойки автомобилей, собственник вправе прямо запретить посторонним использовать его участок для этих целей. Ст. 209 ГК РФ предоставляет собственнику право определять порядок использования своей земли.

Лучше всего, чтобы именно собственник стоянки установил на ней табличку либо письменно разрешил установить ее Вам.

На Вашем собственном заборе Вы также можете разместить информационную табличку. Например:

«МОЙКА АВТОТРАНСПОРТА ЗАПРЕЩЕНА.
Загрязнение дорожного покрытия, создающее угрозу безопасности дорожного движения, — ст. 12.33 КоАП РФ. Штраф для граждан 5 000–10 000 руб.
Ведется видеонаблюдение.»

Я бы не писал на табличке без уточнения муниципального округа конкретный штраф по Закону Челябинской области № 584-ЗО, поскольку ст. 3 этого Закона содержит несколько различных составов правонарушений и квалификация зависит от конкретных обстоятельств.

5. Если административные меры не помогут

Если мойка продолжится и стоки будут регулярно попадать на Ваш участок, Вы вправе обратиться в суд с требованием прекратить действия, нарушающие Ваше право собственности, на основании ст. 304 ГК РФ. Для такого требования достаточно доказать само нарушение права либо реальную угрозу его повторения.

Таким образом, сейчас я рекомендую: сохранить видеозапись → получить выписку ЕГРН на стоянку → подать заявление в администрацию муниципального округа и в полицию → установить табличку с согласия собственника стоянки. При повторной мойке каждый новый случай также фиксировать.

Если потребуется, могу в личном чате подготовить готовое заявление в администрацию и полицию, а также подобрать точный пункт Правил благоустройства именно того муниципального округа Челябинской области, где расположено СНТ.