Что делать, если по участку проходят сети водоканала, которые не стоят у них на балансе?

По моему участку проходят сети водоснабжения и водоотведения через него получает ресурс 200 домовладений водоканал платить за земельный участок не хочет говорит у него на балансе сетей этих нет балансовое разграничение подписывать не хочет сети не обслуживает

, Карен, г. Сочи

Здравствуйте, Карен!

В Вашей ситуации отсутствие сетей на балансе Водоканала само по себе не означает, что Вы должны бесплатно терпеть прохождение через свой участок чужих сетей, тем более если через них снабжается около 200 домовладений.

Здесь нужно установить три ключевых обстоятельства: кому принадлежат сети, на каком правовом основании они проходят через Ваш участок и оформлен ли сервитут либо иное обременение.

По ст. 274 ГК РФ собственник недвижимости вправе требовать установления частного сервитута, если использование соседнего земельного участка необходимо для эксплуатации объекта. При этом собственник участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату за пользование участком.

Если сети фактически используются для снабжения большого количества домов, но Водоканал утверждает, что они ему не принадлежат, это не исключает возможности требовать определить собственника или эксплуатирующую организацию и надлежащим образом оформить использование Вашей земли.

Рекомендую действовать так:

Закажите выписку ЕГРН на участок и проверьте, зарегистрирован ли какой-либо сервитут, охранная зона или иное обременение.
Письменно обратитесь в Водоканал и потребуйте предоставить: схему прохождения сетей через Ваш участок;
сведения о собственнике сетей;
основание эксплуатации;
акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности;
документы, подтверждающие право использования Вашего участка.
Одновременно направьте запрос в администрацию муниципального образования, поскольку такие сети могут относиться к муниципальному имуществу, даже если они формально не стоят на балансе Водоканала.
Если собственник сетей не установлен либо никто не признает их на своем балансе, имеет смысл обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку законности эксплуатации сетей и бездействия уполномоченных организаций.
Если сети используются без оформленного сервитута, Вы вправе ставить вопрос либо об установлении сервитута с платой, либо, при наличии оснований, об устранении нарушения Вашего права собственности по ст. 304 ГК РФ.
Если Водоканал отказывается подписывать акт разграничения и обслуживать сети, а фактически через них поставляется ресурс населению, это обстоятельство нужно фиксировать письменно. При споре данные документы будут важны для суда.
С учетом того, что речь идет примерно о 200 домовладениях, самовольно перекрывать воду или канализацию я не рекомендую. Это может создать для Вас серьезные риски и привести к требованиям о возмещении убытков.

Практически правильная стратегия сейчас — через документы установить собственника и эксплуатанта сетей, затем требовать оформления сервитута и платы за использование участка либо иного законного оформления их размещения.