Как отключить подписку YP*USEGPTRU и вернуть деньги?
YP*USEGPTRU — это обозначение получателя в банковской операции, а не достаточное подтверждение того, какой договор был заключён. Сначала откройте операцию в приложении банка и запросите полное наименование получателя, дату и идентификатор платежа; проверьте также электронную почту на наличие чека.
После установления сервиса отключите автопродление в личном кабинете и направьте исполнителю письменный отказ от подписки и от использования сохранённых платёжных реквизитов. С 1 марта 2026 года статья 16.1 Закона о защите прав потребителей прямо обязывает онлайн-сервис принимать такой отказ и запрещает дальнейшие периодические списания по реквизитам, от использования которых потребитель отказался.
Возврат зависит от обстоятельств. Если деньги списали после отказа либо подписку вы не оформляли, требуйте вернуть всю сумму и одновременно оспорьте операцию в банке как несанкционированную. Если списание произошло до отмены действующей подписки, по статье 32 Закона можно требовать возврата за неиспользованный период с учётом доказанных расходов исполнителя, но полный возврат не является автоматическим.
Сохраните выписку, чек, скриншоты отмены и копию претензии; при отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск.