Что делать, если просят перевести деньги на чужую карту для снятия ареста?

Здравствуйте пишет девушка в телеграмме с просьбой скинуть деньги чтобы сняли арест с карты и говорит что потом скинет больше но номер карты не ее

, Олег, г. Москва

Олег, добрый вечер.

Это мошенничество. Не переводите деньги.

Как работает эта схема
Это классический сценарий мошенничества, причём с двойным обманом:

«Девушка» в Telegram может быть и сама жертвой — ей обещают «снять арест с карты», если она найдёт кого-то, кто переведёт деньги на конкретный счёт. Это называется «работа курьером» или «помощь» — жертва становится соучастником обмана, сама того не понимая.
Карта чужая — это всегда красный флаг. Если бы человеку реально нужно было снять арест, он перевёл бы деньги на свой собственный счёт или официально через приставов. Чужая карта означает, что деньги уйдут мошеннику и их не отследить.
Обещание «скинуть больше» — это крючок. Переведёте — денег не увидите, а вас могут втянуть в ещё несколько «переводов», обещая вернуть всё «после последнего платежа».
Как реально снимается арест с карты
Арест накладывает судебный пристав — по исполнительному производству.
Снимается он официально — после погашения долга, через постановление пристава, которое направляется в банк.
Никакие «переводы на чужую карту» никогда не снимают арест. Это не механизм, которым работает ни один банк, ни ФССП, ни суд.
Проверить арест можно на сайте ФССП (банк данных исполнительных производств) или в банке, выпустившем карту.
Что сделать прямо сейчас
Не переводите ничего. Даже небольшую сумму. Даже «для проверки».
Заблокируйте этого человека в Telegram.
Проверьте свой исполнительный лист — если у вас действительно есть арест, обратитесь к приставу напрямую (через Госуслуги или лично в отдел ФССП).
Пожалуйтесь — жалобу на мошенничество можно подать через портал «Госуслуги» (раздел «Безопасность») или на сайте МВД.
Если уже перевели деньги — звоните 112 или 102 и обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Чем быстрее — тем больше шансов, что карту получателя заблокируют по 115-ФЗ