Ответ команды Правовед
Законный путь освободиться от физических нагрузок и решить вопрос со службой - прохождение военно-врачебной комиссии для определения категории годности. Исход здесь зависит от итоговой категории в заключении комиссии, которая разграничивает право на увольнение и возможность перевода на должность без нагрузок. Заключение гражданского врача само по себе не освобождает от обязанностей, и без официального рапорта с медицинскими выписками командование не выдаст направление на освидетельствование, что грозит дальнейшим разрушением суставов.
В детальном разборе:
- Дам текст рапорта о направлении на военно-врачебную комиссию с привязкой к эндопротезу и артрозу, чтобы исключить возврат документов без рассмотрения.
- Распишу порядок фиксации подачи рапорта и действия на случай, если командование затягивает выдачу направления или отказывает в обследовании.
- Разберу последствия установления категорий "В" и "Д" под Ваши диагнозы, чтобы заранее определить законные основания для увольнения или перевода на нестроевую должность.
Владимир, добрый день!
В вашей ситуации, когда артроз коленных суставов третьей стадии и боли во всех суставах препятствуют выполнению служебных обязанностей, вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе. По результатам ВВК может быть принято решение о вашем увольнении с военной службы по состоянию здоровья.
Вы, как военнослужащий по контракту, имеете право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе. Наличие артроза третьей стадии и боли во всех суставах, которые мешают вам выполнять служебные обязанности, является основанием для обращения с рапортом к командованию о направлении на ВВК.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565, военно-врачебная комиссия проводит освидетельствование для определения категории годности к военной службе. Если по результатам освидетельствования будет установлено, что вы не годны или ограничено годны к военной службе, это может стать основанием для вашего увольнения.
В вашем случае, учитывая, что вы уже перенесли операцию по замене одного коленного сустава и имеете артроз третьей стадии на другом, а также испытываете боли во всех суставах, вам следует инициировать процедуру прохождения ВВК. Для этого необходимо подать рапорт командиру воинской части с приложением медицинских документов, подтверждающих ваше состояние здоровья.
Если вы не согласны с заключением ВВК, вы имеете право обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд в порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)