Нарушает ли сроки страховая компания при задержке нового направления на ремонт после ДТП?

Добрый день! 25.07. произошло дтп, в заднюю часть моего автомобиля произошел удар на светофоре. 19.08. мне выдали направление на ремонт, однако 01.09. сто отказало в ремонте. до настоящей момента 14.09. новое направление мне не выдано. нарушаются ли сроки страховой компанией?
, Иван Семилетов, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Да, сроки нарушены. По ОСАГО страховщик обязан принять решение о форме возмещения (выдать направление на ремонт либо произвести выплату) в течение 20 календарных дней (без учета нерабочих праздничных) со дня получения полного пакета документов по заявлению (п. 21 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ). Отказ СТО выполнить ремонт этот срок не приостанавливает и не обнуляет — обязательство должно быть исполнено (то есть фактически организован ремонт на другой станции либо произведена выплата) в пределах изначально установленного 20-дневного периода. С учетом того, что с момента ДТП (и вашего обращения) прошло уже более 20 дней, страховая компания находится в просрочке.

За каждый день просрочки со дня, следующего за истечением 20-дневного срока, и до фактического исполнения обязательства начисляется неустойка в размере 1% от суммы страхового возмещения (тот же п. 21 ст. 12).

Кроме того, поскольку ремонт не состоялся по причинам, не зависящим от вас (СТО отказалось), вы вправе не дожидаться нового направления бесконечно, а потребовать от страховщика выплаты страхового возмещения в денежной форме (пп. «е» п. 16.1 ст. 12 ФЗ № 40-ФЗ, с учетом разъяснений п. 56, 59 Постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31).

Рекомендую направить страховщику письменную претензию с требованием либо в кратчайший срок выдать направление на ремонт на другую СТО, либо произвести денежную выплату, а также выплатить неустойку за просрочку.

Нормативная база:
— п. 16.1, 21 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ
— п. 56, 59 Постановления Пленума ВС РФ от 08.11.2022 № 31

Для расчета неустойки и подготовки претензии страховщику приглашаю продолжить в чате на платной основе через кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен — буду признателен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.