Можно ли уволиться контрактнику по семейным обстоятельствам после гибели брата на СВО?
Приветствую. Я контрактник. На СВО погиб родной брат. Меня вывели из зоны СВО. Контракт у меня закончился. Имею-ли я право уволиться по семейным обстоятельствам?
Здравствуйте, Александр!
Сам по себе факт гибели родного брата на СВО не является отдельным безусловным основанием для увольнения по семейным обстоятельствам.
Перечень семейных обстоятельств установлен подп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Например, туда относится необходимость постоянного ухода за близким родственником, который по заключению МСЭ нуждается в постоянном постороннем уходе, при отсутствии других лиц, обязанных его содержать. Гибель брата как самостоятельное основание в этом перечне не указана.
Однако в Вашей ситуации есть другой, более перспективный путь.
Вы указали, что срок контракта уже закончился. В период действия Указа Президента РФ № 647 окончание срока контракта само по себе автоматически к увольнению не приводит — ранее заключенные контракты продолжают действовать. Вместе с тем Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580 предусматривает возможность увольнения по окончании контракта в исключительных случаях, с учетом заключения аттестационной комиссии. Такой порядок продолжает применяться и в судебной практике в 2026 году.
Поэтому я рекомендовал бы Вам подавать рапорт не просто «по семейным обстоятельствам», а просить:
уволить Вас с военной службы в связи с истечением срока контракта, признав совокупность обстоятельств исключительным случаем, с обязательным указанием на гибель родного брата при выполнении задач СВО.
То обстоятельство, что после гибели брата Вас уже вывели из зоны СВО, также необходимо указать в рапорте: оно подтверждает, что командованию известны обстоятельства гибели Вашего близкого родственника.
Практически следует сделать следующее:
Подать письменный рапорт командиру воинской части об увольнении в связи с истечением срока контракта.
Просить направить материалы на рассмотрение аттестационной комиссии в порядке Указа № 580.
Подробно обосновать исключительность ситуации: гибель родного брата на СВО, Ваше семейное положение, наличие родителей и необходимость Вашей помощи им, наличие детей и иных иждивенцев — если такие обстоятельства имеются.
Приложить свидетельство о смерти брата, документы, подтверждающие родство, копию контракта и иные документы о семейном положении.
Рапорт сдавать через канцелярию либо иным способом, позволяющим подтвердить его получение командованием.
При отказе либо фактическом нерассмотрении рапорта возможно обращаться в военную прокуратуру и обжаловать действия или бездействие командования в гарнизонный военный суд.
То есть автоматического права на увольнение именно вследствие гибели брата нет, но с учетом окончания Вашего контракта имеются основания добиваться увольнения через процедуру признания Вашего случая исключительным. Судебная практика подтверждает, что по Указу № 580 вопрос об увольнении после окончания контракта действительно должен рассматриваться через аттестационную комиссию.
Если мать или отец после гибели брата остались без необходимой помощи, имеются заболевания, инвалидность либо необходимость постоянного ухода, это обязательно нужно указать: такие обстоятельства могут значительно усилить рапорт.
Здравствуйте, АЛЕКСАНДР!
В теории — возможность есть. На практике — упирается в ваших командиров. Вас перекинули в ППД, теперь работать надо над увольнением. Преценденты есть, проблема в том, что указ 580-2023 в редакции 248-2025 не обязывает командование вас увольнять при такой ситуации.
Но с грамотной работой вашего юриста — смысл есть.
Ответ не генерирован ИИ, а основан на личном опыте)
Здравствуйте, Александр!
Перспектива положительного решения аттестационной комиссии по Вашему увольнению только по одному основанию гибели близкого родственника в теории возможна. На практике крайне маловероятна.
Имею обширный личный опыт в военной сфере, поэтому при возникновении дополнительных вопросов, проблем или необходимости помощи в оформлении документов можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.