Здравствуйте! Ситуация подозрительная.
По правилам, «отношение» (служебное письмо-ходатайство от воинской части) вы получаете ДО подписания контракта, а не после. Именно отношение — это гарантия, что вы попадёте в конкретную часть на конкретную должность. Куратор предлагает обратный порядок: сначала подпишите контракт в военкомате, а потом получите отношение в части.
Почему это опасно: подписав контракт без отношения на руках, вы уходите в «общий поток» распределения — военкомат может направить вас куда угодно, по потребностям армии. Устные обещания куратора, что «потом получите отношение», юридической силы не имеют.
2. Контракт «на год», но не спецконтракт
Спецконтракт на 1 год с гарантией службы только в ВБпС (войсках беспилотных систем) и запретом перевода в другие части — это реальная программа, действующая по Указу Президента № 644. Но куратор прямо говорит, что это не спецконтракт.
Почему это важно: по обычному контракту, в условиях действующего Указа № 647 о мобилизации, контракт автоматически продлевается до окончания мобилизации — ваше согласие для этого не требуется. Уволиться «по окончании года» не получится — срок просто продлят. Досрочное расторжение возможно только по узким основаниям: состояние здоровья (категория «Д» или «В» по ВВК), достижение предельного возраста, обвинительный приговор суда.
Первый контракт для не служивших по закону заключается на 2 или 3 года (п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности»), а не на 1 год. Обещание «контракта на год» по обычной (не специальной) процедуре — это либо ошибка, либо введение в заблуждение.
3. «Работа на складе в Казани»
После подписания обычного контракта командование может направить вас в любое подразделение, исходя из потребностей армии — независимо от того, что обещал куратор. Обещание «тыловой работы на складе» — классический приём вербовки. В тексте типового контракта рядового состава конкретная должность и место службы, как правило, не прописываются — назначение остаётся на усмотрение командира части.
4. Географическая цепочка
Великий Новгород → Горелово (Ленинградская область) → Казань — три разных региона. Это не связная схема. Реальный работодатель (воинская часть) должен быть один, с конкретным адресом и номером части, которые указываются в «отношении».
Что делать прямо сейчас
Не подписывайте контракт, пока на руках нет оригинала «отношения» от конкретной воинской части с печатью и подписью командира. В нём должны быть указаны: номер части, должность, специальность, регион службы.
Потребуйте от куратора показать отношение ДО подписания контракта. Если ответ «сначала подпишите, потом получите» — это сигнал остановиться. Правильный порядок: часть → отношение → военкомат → контракт.
Если хотите именно сборку БПЛА — уточните, что это должен быть спецконтракт по Указу № 644 в Войсках беспилотных систем. У него есть три ключевые гарантии:
Срок ровно 1 год, пролонгация без письменного согласия запрещена;
Служба только в подразделениях ВБпС, перевод в другие части без согласия запрещён;
Увольнение по истечении срока гарантировано.
Если куратор говорит, что это не спецконтракт — значит, ни одна из этих гарантий не действует.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом)