Добрый день. Уточните пожалуйста информацию имеет ли право родитель, законный представитель учащегося, совместно с ре...

Добрый день. Уточните пожалуйста информацию имеет ли право родитель, законный представитель учащегося, совместно с ребенком укрыться в здании школы, если воздушная тревога застала родителя у входа в школу.
, Ксения, с. Севастополь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

Да, укрыться в здании школы вместе с ребёнком Вы вправе: при объявлении воздушной тревоги безусловный приоритет имеет сохранение жизни и здоровья граждан, а также право на использование защитных сооружений (ст. 18 68-ФЗ). На практике охрана нередко блокирует турникеты из-за антитеррористических инструкций, однако решения органов власти Севастополя прямо обязывают учреждения впускать людей с улицы, поэтому ссылка на них обязывает дежурных немедленно открыть доступ в безопасную зону.

В детальном разборе подготовлю алгоритм действий с конкретными актами города для предъявления охране и текст жалобы в прокуратуру на случай недопуска - сможете обоснованно настоять на совместном проходе к укрытию прямо на посту.

Ксения!

С формальной тчоки зрения ответственность за обеспечение безопасности обучающихся лежит на администрации учебного заведения и в этой связи должны быть изданы соответствующие внутренние документы по школе. Но я не думаю, что указанная ситуация даже сейчас в них прописана, а потому следует действовать по ситуации, на мой взгляд, ничего противозаконного в такой реакции родителя нет, это допустимо.

Всего доброго!