В перерасчете жилищник отказал, правомерно ли нам насчитали такую сумму?
В марте должны были сделать поверку счетчиков горячей и холодной воды, в августе прислали квитанцию на 150 тысяч, до августа каждый месяц оплачивали квитанию на 10 тысяч кв плата, в августе сделали поверку, счетчигки впорядке.. В перерасчете жилищник отказал, правомерно ли нам насчитали такую сумму?
Живем в Москве прописаны 4 человека в 3 ком кв 60 кв м
Здравствуйте, Марина. Начисление 150 тысяч рублей за воду при обычной плате в 10 тысяч — это результат автоматического перехода управляющей компании (УК) на расчет по нормативу с повышающим коэффициентом. Однако, согласно законодательству РФ и судебной практике, вы имеете полное право требовать пересчета.Когда срок поверки счетчика истекает (в вашем случае в марте), он временно перестает считаться законным прибором учета.В Москве алгоритм начислений обычно такой:
1. Первые 3 месяца: плата берется по вашему среднему потреблению за последние полгода. Для семьи из 4 человек это примерно те же суммы, что вы привыкли платить.
2. С 4-го месяца (июнь – август): если поверка не сделана, УК обязана начать начисления по нормативу. Норматив потребления воды в Москве составляет около 11,68 куб. м холодной и 4,745 куб. м горячей воды на одного человека в месяц. При прописанных 4 людях объем «бумажной» воды становится огромным.
К этому добавляется повышающий коэффициент 1,5, который применяется к нормативу, если есть техническая возможность поставить или поверить счетчик, но этого не сделано.
Начните бороться за свои права, написав претензию в Жилищник. В заявлении сошлитесь на п. 61 Постановления Правительства РФ № 354. Потребуйте аннулировать начисления по нормативу и пересчитать плату строго по показаниям ваших счетчиков за период с апреля по июль (август уже посчитан верно, так как поверка проведена).