Ответ команды Правовед
По закону о денежном довольствии военнослужащих ежемесячные выплаты супруге пропавшего без вести сохраняются до полного выяснения обстоятельств либо до вступления в силу решения суда о признании безвестно отсутствующим или объявлении умершим. Исход здесь зависит от того, какой статус сейчас указан в отношении мужа в приказах командира и состоит ли он по-прежнему в списках личного состава. Начисления застряли на звене воинской части: если строевая часть вовремя не направила подтверждающие документы или статус военнослужащего был изменен, расчетный центр автоматически прекращает перечисления, из-за чего семья лишается средств к существованию.
В детальном разборе:
- Текст заявления в военную прокуратуру гарнизона и командованию части об истребовании выписок из приказов по мужу, чтобы возобновить ежемесячные выплаты.
- Перечень полагающихся семье выплат с условиями по каждой, чтобы не потерять положенное обеспечение при смене статуса военнослужащего.
- Порядок действий на случай отказа или затягивания ответа воинской частью, чтобы добиться перечисления денег за все пропущенные месяцы.
Все эти шаги можно сделать через военный комиссариат в Новокузнецке без поездки в воинскую часть.
Здравствуйте, Ольга!
При приостановке или прекращении выплат заработной платы военнослужащего, признанного пропавшим без вести, необходимо последовательно выполнить следующие действия:
Обратиться к командованию воинской части Направьте письменное заявление на имя командира воинской части, к которой прикреплен ваш муж. В заявлении укажите требование разъяснить причины прекращения денежного довольствия и предоставить выписку из приказа.
Запросить информацию в Едином расчетном центре (ЕРЦ) МО РФ Свяжитесь с ЕРЦ Министерства обороны РФ по телефону горячей линии или направив официальный запрос через личный кабинет/обращение, чтобы узнать статус выплат и основания их приостановки.
Обратиться в военную прокуратуру Если ответ от воинской части не получен или прекращение выплат не имеет законных оснований, подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации части или в вышестоящую военную прокуратуру.
Проверить статус военнослужащего Выплаты продолжаются до изменения юридического статуса военнослужащего (например, до официального решения суда о признании его умершим или изменения статуса в материалах разбирательства). Уточните, не выносились ли новые процессуальные решения.
Запросить письменные разъяснения от воинской части
Первичный этап
Направьте заказным письмом с описью вложения заявление на имя командира части с требованием указать причину прекращения выплат денежного довольствия.
Обратиться в Единый расчетный центр МО РФ
Проверка финансового статуса
Уточните статус начисления выплат через горячую линию ЕРЦ или личный кабинет.
Подать жалобу в военную прокуратуру
В случае отсутствия ответа или нарушения прав
Подготовьте жалобу о проведении прокурорской проверки по факту прекращения установленных законом выплат члену семьи пропавшего без вести.
Надеюсь, консультация была вам полезна.