Здравствуйте, Алла.
Если арбитражный суд ввел процедуру реализации имущества, обычная страховая пенсия по старости или инвалидности учитывается как доход должника. По п. 1 ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в конкурсную массу включается имущество и доход, полученный в ходе процедуры. Финансовый управляющий обязан ежемесячно оставить Вам не менее прожиточного минимума на Вас и, при наличии оснований, на иждивенцев. Это разъяснено в п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48 и подтверждено Обзором практики ВС РФ от 18.06.2025.
Следовательно, сумма пенсии сверх защищенного минимума обычно действительно поступает в конкурсную массу. Исключение составляют целевые выплаты, на которые взыскание не обращается, например алименты и отдельные детские или компенсационные выплаты.
Но важно различать конкурсную массу и оплату услуг юристов. Излишек пенсии не следует передавать юридической компании просто как ее вознаграждение. Он учитывается финансовым управляющим на счете процедуры и расходуется в установленном законом порядке на текущие расходы и расчеты с кредиторами. Попросите письменно указать номер дела, ФИО финансового управляющего, счет, помесячный расчет удержаний и правовое основание платежа. Если деньги требуют переводить непосредственно юристам, а не финансовому управляющему, не делайте перевод без письменного объяснения и сверки с материалами дела.
Если прожиточного минимума объективно недостаточно из-за лекарств, лечения, аренды жилья или содержания иждивенцев, подайте финансовому управляющему заявление с документами, а при отказе — ходатайство в арбитражный суд об исключении дополнительной суммы. Разногласия с управляющим рассматриваются судом в деле о банкротстве по ст. 60 Закона № 127-ФЗ.