Как удалить информацию об аннулировании ВНЖ и нахождении в РКЛ после выезда из России?

Здравствуйте, мой сын гражданин Азербайджана, проживает на територии России с видом на жительство, но недавно ему его аннулировали и занесли в ркл, вчера он улетел в Беларусь , но на сайте МВД он все еще находится в списке. Как долго придётся ждать и удалять ли его ? Возможно нужно было пересекать границу России с другой страной?

, Инна, г. Москва

Лететь еще в третью страну только ради исключения из РКЛ не требуется. Перелет в Беларусь по разрешенному маршруту учитывается как выезд из Российской Федерации, если пересечение границы было надлежащим образом оформлено и отражено в миграционном учете.

По подпункту 1 пункта 7 статьи 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ сведения исключаются из РКЛ при выезде иностранного гражданина из России. Однако срок считается не с момента посадки самолета: пункт 8 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.12.2024 № 1899, обязывает исключить запись не позднее одного рабочего дня после поступления в МВД информации о выезде. Поэтому сохранение записи на следующий день еще может объясняться задержкой межведомственного обмена.

Сохраните маршрут-квитанцию, посадочный талон, отметки в паспорте при наличии и документы, подтверждающие нахождение сына в Беларуси. Проверьте РКЛ после следующего рабочего дня. Если запись останется, сыну следует направить в подразделение по вопросам миграции, которое аннулировало ВНЖ, заявление о проверке данных миграционного учета и исключении из РКЛ. Приложить следует паспорт, уведомление об аннулировании ВНЖ, скриншот РКЛ, билет, посадочный талон и подтверждение пребывания в Беларуси; в заявлении указать дату, рейс и аэропорты вылета и прилета.

Важно: исключение из РКЛ не восстанавливает ВНЖ и не отменяет возможное отдельное решение о неразрешении въезда или нежелательности пребывания. До возвращения в Россию нужно получить копию решения об аннулировании ВНЖ и отдельно проверить наличие запрета на въезд. Если аннулирование оспаривается, пункт 8.8 статьи 9 Закона № 115-ФЗ устанавливает три рабочих дня для жалобы в МВД и три месяца для обращения в суд со дня получения уведомления.