Что будет, если встать на воинский учет в 31 год после переезда из другой страны?

Мужчине 31 год, 15 лет назад он переехал из другой страны в Россию и не встал на военный учёт. Военный билет остался в той стране. Если сейчас он пойдёт в военкомат, что его ждёт?
, Арина, г. Тверь

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 сентября 2026

Срочная служба мужчине не грозит: в 31 год призывной возраст уже прошёл, поэтому военкомат обязан зачислить его в запас (ст. 52 53-ФЗ). Главная сложность при явке - риск получить вместо военного билета справку о непрохождении службы без законных оснований (п. 1.1 ст. 28 53-ФЗ), но такое заключение комиссии предотвращается подачей письменных доказательств отсутствия вручённых повесток и умысла на уклонение.

В детальном разборе подготовлю текст заявления о постановке на учёт и зачислении в запас с требованием выдать военный билет, а также порядок действий при прохождении призывной комиссии.

Если вы придете в военкомат в 31 год, процедура будет стандартной, но с важными нюансами. Главное, чего стоит опасаться — это не призыв, а административный штраф и, что гораздо серьезнее, риск прекращения российского гражданства.

Что вас ждет на самом деле

Поскольку вам 31 год, вы не подлежите призыву на срочную службу (призывной возраст — до 30 лет). Ваша главная цель — зачисление в запас и получение военного билета, так как вы уже не призывник.

Процедура постановки на учет

Процесс будет выглядеть так:

1. Явка в военкомат по месту жительства (или через Госуслуги, если есть подтвержденная учетная запись).
2. Подача документов: паспорт РФ, фотографии (4 шт., 2.5х3.5 см для лиц старше 30 лет), иностранный военный билет (если есть), документы об образовании, семейном положении и т.д.
3. Медицинское освидетельствование: обязательный этап для определения категории годности.
4. Зачисление в запас и выдача военного билета (или приписного свидетельства, если по каким-то причинам не годны).

Главные риски: Штраф и Гражданство

Здесь ситуация делится на два уровня:

· Административный штраф: За нарушение правил воинского учета (неявка в двухнедельный срок после получения гражданства или переезда) предусмотрен штраф. Суммы могут составлять от 10 000 до 30 000 рублей.
· Риск для гражданства (самое важное): Согласно ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ», неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет может являться основанием для прекращения российского гражданства. Эта норма активно применяется с 2025 года.

Что делать с иностранным военным билетом?

Ваш старый военный билет не имеет юридической силы в России и не освобождает от постановки на учет. Однако он обязательно пригодится как документ для военкомата: его нужно будет предъявить при постановке, чтобы вас зачислили в запас, а не призвали (хотя в 31 год призыв и так невозможен).

Итог и рекомендация

Несмотря на риски, идти в военкомат нужно, и чем скорее, тем лучше. Это единственный способ легализовать свой статус. Лучше сделать это добровольно, чем столкнуться с проверкой документов и более серьезными последствиями вплоть до потери гражданства.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.