Как получать денежные выплаты по контракту, подписанному в другом регионе?

Здравствуйте! Сын подписал контракт в другом регионе, как он будет получать выплаты.

. Светлана.

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте! Ежемесячное денежное довольствие ваш сын будет получать независимо от того, в каком регионе подписан контракт: выплаты производит Единый расчетный центр Минобороны РФ (ЕРЦ МО РФ) на банковскую карту «Мир», реквизиты которой он указывает в рапорте командиру части. Как только счёт заявлен, деньги должны поступать автоматически, а регион службы или подписания контракта на это не влияет.

С региональными выплатами сложнее: право на них обычно определяется тем субъектом РФ, где был заключён контракт, а не местом службы или прописки. Если соцзащита откажет из-за «чужого» региона подписания, такой отказ можно и нужно оспаривать через прокуратуру или суд — практика по таким делам в целом в пользу военнослужащих. Поэтому стоит заранее уточнить условия именно в регионе, где подписан контракт.

Если потребуется сменить банковские реквизиты, сын или его доверенное лицо подаёт заявление в ЕРЦ МО РФ (105066, Москва, ул. Спартаковская, 2Б; erc@mil.ru), и изменения вносятся в течение 5 рабочих дней. При любых задержках или отказах лучше сначала запросить письменное разъяснение, а затем подключать юридическую помощь; главное — контролировать, чтобы карта «Мир» и реквизиты были указаны верно.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!