Учитываются ли алименты от участника СВО в доходах при назначении единого пособия?
Здравствуйте,мой бывший муж участник СВО ,у нас общая дочь получаю на нее алименты,при переоформлении единого пособия будут ли эти алименты считать в доход семьи?
Здравствуйте, Лариса!
Да, полученные алименты учитываются в составе доходов семьи при расчете среднедушевого дохода для назначения единого пособия на ребенка.
В отношении выплат и доходов участников СВО действуют следующие ключевые правила:
Алименты на ребенка: Для получающего их родителя они являются официальным доходом семьи. Специального исключения или льгот для алиментов, выплачиваемых именно участниками СВО, законодательством не предусмотрено. Они учитываются в полном объеме на основании поступающих от вас сведений или данных ФССП.
Доходы самого участника СВО: Доходы и выплаты военнослужащего, принимающего участие в СВО (денежное довольствие, единовременные выплаты в связи с участием в СВО), не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи (на основании Постановления Правительства РФ № 2015).Однако эта льгота касается случаев, когда сам участник СВО входит в состав семьи при подаче заявления (например, является текущим супругом).
Алименты после развода: Так как брачные отношения прекращены, бывший муж не входит в состав вашей семьи при расчете пособия. В расчете участвуете вы и ребенок, а перевозимые бывшим мужем алименты считаются вашим доходом.
Порядок учета алиментов (по общим правилам)
Если алименты уплачиваются по решению суда или судебному приказу (в том числе через ФССП): Социальный фонд России (СФР) учитывает фактически поступившие суммы.
Если алименты выплачиваются по нотариальному соглашению или устной договоренности: Учитывается указанная вами сумма, но не менее установленного законодательством минимума от МРОТ: на одного ребенка — не менее 1/4 МРОТ в месяц за весь период учета.
Надеюсь, консультация была вам полезна.