Правомерно ли снижение размера пенсии матери ребенка-инвалида?

Мне была назначена пенсия в 2001году, в пятьдесят лет как матери инвалида с детства , которая была значительно меньше представленных документов о заработке за последние 5 лет. ,поскольку как мне раз'яснили пенсия не может быть выше потолка пенсии по области . А в 2014 году мне прислали письмо о заседании какой-то комиссии на основании решения которой мне ещё значительно уменьшили пенсию .Правомерны ли действия пенсионного фонда в обоих случаях.

, Альбина, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Однозначного ответа «да» или «нет» на этот вопрос не существует, так как всё зависит от конкретных обстоятельств. Само по себе снижение пенсии матери ребенка-инвалида неправомерно, если оно не связано с изменением её юридического статуса или статуса ребенка. Однако есть ситуации, когда уменьшение выплаты является законным.

️ Когда снижение неправомерно (и его можно оспорить)

Ключевой прецедент в этой сфере — Постановление Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2020 г..

Суть проблемы заключалась в том, что после достижения ребенком-инвалидом 18 лет Социальный фонд (ранее ПФР) часто прекращал повышенную фиксированную выплату к пенсии родителя, мотивируя это тем, что совершеннолетний ребенок получает собственную пенсию по инвалидности и перестает быть «иждивенцем».

Конституционный Суд признал такой подход незаконным и указал на недопустимость произвольного применения норм. Если мать фактически продолжает осуществлять постоянный уход и помощь (в том числе материальную) за своим совершеннолетним ребенком-инвалидом с детства, лишение её повышенной выплаты нарушает конституционный принцип равенства. Если уход продолжается, но выплату сняли — это повод обратиться в суд, ссылаясь на позицию КС РФ.

Когда снижение правомерно (законные основания)

Пенсия может быть снижена или перестать выплачиваться в повышенном размере по следующим причинам:

· Изменение группы инвалидности у ребенка: Если при очередном освидетельствовании (МСЭ) ребенку устанавливают более «легкую» группу инвалидности (например, с I на II или III), размер его собственной пенсии, а также право на некоторые виды доплат к пенсии родителя могут измениться.
· Трудоустройство родителя (в определенных случаях): Если речь идет не о самой страховой пенсии по старости, а о ежемесячной выплате по уходу (в 2026 году — 11 563,20 руб.), то право на неё имеют только неработающие родители (либо работающие неполный день). Если мать выходит на полную ставку, выплата по уходу прекращается, что может восприниматься как общее снижение дохода.
· Достижение ребенком 23 лет (для стандартного иждивения): По общим правилам (если не применяется вышеуказанное Постановление КС), статус иждивенца для начисления стандартной доплаты сохраняется до 23 лет при условии обучения на очной форме. После этого право на доплату утрачивается, если не будет доказан факт постоянного ухода и иждивения в судебном порядке.
· Лишение родительских прав или отмена усыновления: Это прямое основание для лишения права на досрочную пенсию и соответствующие льготы.

Что делать в спорной ситуации

Если вы считаете снижение неправомерным:

1. Запросите письменное решение в СФР с указанием конкретной причины снижения.
2. Проверьте статус ребенка: Убедитесь, что группа инвалидности не была изменена.
3. Соберите доказательства ухода: Чеки, квитанции, документы, подтверждающие, что помощь ребенку (даже совершеннолетнему) является для него основным источником средств к существованию.
4. Обратитесь в суд: Ссылайтесь на Постановление КС РФ от 22.04.2020, если речь идет о сохранении выплаты после 18 лет при фактическом продолжении ухода.

Если хотите, я могу помочь уточнить, с чем именно связано снижение в вашем случае?