Как вернуть предоплату за неоказанную услугу?
Возврат предоплаты за не оказанную услугу
Добрый день!
Если речь идет об услуге для личных нужд и Вы заключили договор с ИП или организацией, то по ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от договора в любое время. Исполнитель при этом может удержать только фактически понесенные расходы, непосредственно связанные с исполнением Вашего договора.
Поэтому если услуга фактически еще не оказывалась и исполнитель не понес подтвержденных расходов именно по Вашему заказу, оснований удерживать предоплату, как правило, нет. При внесенной заранее оплате она должна быть возвращена за вычетом таких расходов.
Но порядок возврата зависит от ситуации. Если Вы просто передумали — применяется правило об отказе от услуги. Если исполнитель уже нарушил срок, вообще не приступил к работе либо услуга имеет недостатки, основания требований будут другими и могут быть для потребителя выгоднее.
Направьте исполнителю письменное заявление об отказе от договора и требование вернуть предоплату, указав реквизиты для перечисления денег. Если исполнитель удерживает какую-либо сумму, попросите представить расчет и документы, подтверждающие фактически понесенные расходы.
Напишите, пожалуйста, какая именно услуга была заказана, сколько внесли, есть ли договор и почему услуга не была оказана. Тогда можно сказать точнее, какую сумму Вы вправе требовать и какой срок возврата применяется.