Можно ли пойти добровольцем на СВО с диагнозом F079 и состоянием на учете у психиатра?

По приговору состоял в 2024 году на учёте у психиатра с диагнозом F079 срок учёта должен был закончиться в 2025 году с учёта не сняли (почему не снимают не знаю) могу ли пойти на СВО добровольцем?

, Елизар, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

С диагнозом F079 и действующим учётом у психиатра пойти добровольцем на СВО не получится. Наличие психиатрического учёта является прямым основанием для отказа в заключении контракта, даже если вы чувствуете себя абсолютно здоровым. Военно-врачебная комиссия (ВВК) рассматривает сам факт наблюдения как фактор риска и, скорее всего, присвоит категорию «Д» — полную непригодность.

Единственный способ изменить ситуацию — официально сняться с учёта. Для этого нужно пройти обследование у психиатра и получить заключение об отсутствии заболеваний. Решение о снятии принимает врачебная комиссия при подтверждении стойкой ремиссии или выздоровления. Без снятия с учёта отказ будет автоматическим.

Елизар
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня обычный учёт не деспонсерный, мне не звонят, меня не проверяют, таблетки не выписывают!

С точки зрения закона, «обычного» и «диспансерного» учёта сейчас не существует. Эти понятия были заменены на две формы наблюдения: консультативно-лечебную помощь и диспансерное наблюдение. То, что вы называете «обычным учётом», — это и есть консультативная помощь.

Даже «обычный» консультативный учёт, при котором вас не беспокоят и не вызывают, фиксируется в медицинских документах и автоматически попадает в поле зрения военно-врачебной комиссии (ВВК). Для ВВК важен сам факт наличия диагноза F079 и наблюдения у психиатра, а не текущее самочувствие или отсутствие лечения. Комиссия оценивает это как фактор риска и, скорее всего, признает вас негодным, поскольку учёт у психиатра сам по себе является основанием для повышенного внимания.

Единственный законный путь изменить ситуацию — официально сняться с наблюдения. Для этого нужно обратиться к психиатру в ПНД, пройти обследование, и если комиссия врачей-психиатров подтвердит стойкое улучшение или отсутствие заболевания, вас снимут с учёта. Без этого шага отказ ВВК практически гарантирован.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

Удачи!