Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отчисления в пенсионный фонд

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, может ли так быть, что при белой зарплате работодатель не платит взносы в пенсионный фонд? в рамках какого нибудь доп соглашения к договору, или самого трудового договора, перекладывая это на работника? или в любом случае обязан делать отчисления?

17 Июля 2014, 14:19, вопрос №504344 Михаил, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.04.2018 мы ответили на 955 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михаил
    Басов Михаил, Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В любом случае. Это обязанность работодателя, не работника. Из з/п перечисляется только НДФЛ — 13%. И то опять-таки сам работодатель это делает, и работник получает разницу.

    17 Июля 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Михаил, ст. 62 Трудового Кодекса РФ

    «по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».

    Согласно Закону  № 27-ФЗ «ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ» от 01.04.96г. страхователем является именно работодатель, а работник — застрахованный. Иных вариантов закон не предусматривает. 

    17 Июля 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть