Здравствуйте. Ситуация неприятная, но разрешимая. Раз вы не принимали наследство после смерти отца, то, по общему правилу, вы не должны отвечать по его долгам. Арест ваших личных счетов в таком случае — это либо ошибка в идентификации (например, совпадение фамилии, имени и отчества), либо следствие того, что кредитор или суд ошибочно посчитал вас наследником, фактически принявшим имущество. Давайте разберём, как действовать.
Почему это произошло
Ключевая норма здесь — статья 1175 Гражданского кодекса РФ: наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Если наследство не принято ни юридически (подача заявления нотариусу в шестимесячный срок — статья 1154 ГК РФ), ни фактически (совершение действий по владению и пользованию имуществом в течение того же срока — статья 1153 ГК РФ), обязательства отца к вам не переходят. Вы не становитесь должником только потому, что вы его сын.
Арест счетов спустя два года после смерти мог возникнуть по нескольким причинам:
1. Взыскатель указал вас как предполагаемого наследника. Возможно, кредитор знал, что вы сын умершего, и подал в суд, допустив, что вы приняли наследство. Если суд вынес решение или судебный приказ в вашу пользу не участвовавшего в деле лица, его нужно отменять.
2. Ошибка в базе данных. Приставы или банк могли наложить арест на счета человека с такими же ФИО и датой рождения. Такое случается, если исполнительный документ был выдан в отношении отца, а система по недоразумению связала его с вами.
3. Вас сочли фактически принявшим наследство. Если вы проживали в квартире отца, оплачивали коммунальные услуги, ремонтировали имущество или иным образом пользовались им в течение первых шести месяцев после смерти, суд мог расценить это как фактическое принятие наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9, пункт 36). В таком случае долг действительно мог быть взыскан с вас, но только в пределах стоимости перешедшего имущества.
Что делать: пошаговый план
Шаг 1. Выясните, на каком основании наложен арест
Немедленно обратитесь в отдел судебных приставов по месту своей регистрации. Попросите копию постановления о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного документа (судебный приказ, исполнительный лист, исполнительная надпись нотариуса). Узнайте, кто взыскатель и по какому обязательству.
Проверьте также информацию на официальном сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств»: там может быть указано, в отношении кого возбуждено дело. Если видите, что должник — ваш отец, а не вы, это ошибка.
Шаг 2. Если исполнительный документ выдан против вас как наследника
Вам нужно отменить судебный акт или иной документ, на основании которого возбуждено дело.
— Если это судебный приказ — подайте в тот же суд заявление о его отмене. Срок — 10 дней с момента получения копии приказа. Если вы не получали приказ по почте, срок не начал течь. В заявлении укажите, что вы не принимали наследство, поэтому не являетесь должником. Приложите справку от нотариуса о том, что наследственное дело не заводилось или вы с заявлением о принятии наследства не обращались (как её получить — ниже).
— Если это решение суда, вынесенное без вашего участия — подайте апелляционную жалобу. Срок — 1 месяц со дня изготовления полного текста решения. Если вы узнали о решении недавно, заявите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, объяснив, что не были извещены о процессе. В жалобе укажите, что вы не наследник и долги отца к вам не относятся.
— Если решение уже вступило в силу давно — можно обжаловать его в кассационном порядке (в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции) со ссылкой на существенные нарушения норм права. Но это сложнее, поэтому лучше начать с апелляции и одновременного снятия ареста через обеспечительные меры.
— Если это исполнительная надпись нотариуса — подайте в суд иск о признании её не подлежащей исполнению, так как вы не являетесь должником.
В любом из этих случаев ваша главная задача — доказать, что вы не принимали наследство. Справка от нотариуса — ключевой документ.
Шаг 3. Получите справку от нотариуса
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца (там открывается наследственное дело). Попросите справку о том, что вы не подавали заявление о принятии наследства или что наследственное дело не заводилось вообще. Если дело заводилось, но вас там нет в числе наследников, это тоже подтверждение. Нотариус не обязан разыскивать наследников: по статье 61 Основ законодательства РФ о нотариате он извещает только тех, чьё место жительства ему известно. Поэтому отсутствие уведомления не означает, что вы наследник.
Шаг 4. Если исполнительный документ выдан в отношении отца, а арест наложен на ваши счета
Это ошибка идентификации. Напишите заявление старшему судебному приставу отдела о снятии ареста, приложив:
— копию своего паспорта,
— свидетельство о смерти отца,
— справку от нотариуса о том, что вы не принимали наследство,
— выписку из банка о списании средств (если они уже списаны).
Укажите, что вы не являетесь должником по исполнительному производству, а совпадение персональных данных привело к незаконному аресту. Пристав обязан в течение 10 дней снять арест. Если откажет — подавайте жалобу вышестоящему приставу или в суд (статья 441 ГПК РФ).
В качестве альтернативы можно сразу подать в суд иск об освобождении имущества от ареста (статья 442 ГПК РФ), если арест наложен на ваше личное имущество, не связанное с долгами отца.
Шаг 5. Верните списанные деньги
Если с ваших счетов уже списали деньги, их нужно вернуть. Для этого необходимо сначала добиться отмены исполнительного документа или признания действий пристава незаконными. После этого подайте заявление о повороте исполнения судебного акта (статья 443 ГПК РФ) в суд, выдавший исполнительный лист, либо заявление в ФССП о возврате незаконно удержанных средств. Если пристав откажется возвращать, обжалуйте его бездействие.
Чего делать не нужно
Не ждите, что пристав сам разберётся. Арест снимается только после предоставления официальных документов об отмене основания взыскания. Не стоит самостоятельно звонить взыскателю и требовать деньги — его действия формально законны, пока исполнительный документ не отменён.
Важно
Бремя доказывания того, что вы не принимали наследство, лежит на вас. Справка от нотариуса и документы об отмене исполнительного документа — это то, что разблокирует ваши счета. Если вы всё же совершали какие-либо действия с имуществом отца в первые полгода после его смерти (оплачивали его счета, забирали вещи, делали ремонт), ситуация сложнее: тогда вас могли обоснованно признать фактически принявшим наследство. В таком случае нужно оценивать, превышает ли размер долга стоимость того, что вы получили, и при необходимости доказывать, что эти действия не были направлены на принятие наследства. Но если вы ни к чему не прикасались — ваши шансы на снятие ареста очень высоки.