Ответ команды Правовед
Специальный льготный порядок возврата прав для участников специальной военной операции предусмотрен законом, в том числе после лишения за нетрезвое вождение. Исход зависит от того, продолжаете ли Вы службу сейчас и имеются ли государственные награды либо основания увольнения по здоровью или возрасту. Согласно ст. 32.6.1 КоАП РФ, во время службы удостоверение возвращается по ходатайству командования с приостановлением наказания, а полное аннулирование срока без сдачи экзамена ПДД и медкомиссии требует подтверждения награды или льготного увольнения. Без соблюдения этого порядка Госавтоинспекция откажет в выдаче прав, а неотбытая часть полутора лет лишения возобновится после возвращения со службы.
В детальном разборе:
- Пошаговый порядок обращения через командира воинской части, чтобы вернуть водительское удостоверение на период службы.
- Список подтверждающих документов о награде или увольнении, которые позволяют полностью списать полуторагодовой срок лишения без сдачи экзамена ПДД и медкомиссии.
- Текст жалобы руководству Госавтоинспекции с правовым обоснованием, если инспекторы откажутся выдать права участнику боевых действий.
Здравствуйте, Алексей.
Льгота для участников СВО при возврате прав после лишения есть, но освобождает от последствий не автоматически, а только при определённых условиях (ст. 32.6.1 КоАП РФ, введена Федеральным законом от 08.08.2024 № 285-ФЗ). Она касается лиц, лишённых права управления за нарушения по ст. 9.3 или главе 12 КоАП РФ, которые мобилизованы либо заключили контракт о военной службе или о пребывании в добровольческом формировании и привлекаются к задачам СВО.
При поступлении на службу исполнение постановления приостанавливается, права возвращают сразу, но срок лишения не сгорает, а ставится на паузу (ч. 1 ст. 32.6.1). После увольнения его действие возобновляется (ч. 2 ст. 32.6.1), и дальше нужно проходить обычную процедуру, включая экзамен по ПДД, если он предусмотрен для данного основания лишения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).
Полностью снять наказание, без экзамена и медосвидетельствования, можно только в трёх случаях (ч. 4 ст. 32.6.1): при награждении государственной наградой в период службы; при увольнении по предельному возрасту или состоянию здоровья (пп. «а», «в», «г» п. 1 ст. 51 закона № 53-ФЗ); при исключении из добровольческого формирования по определённым в законе № 61-ФЗ основаниям (пп. 1, 2, 5 п. 7 ст. 22.1).
Обращаться нужно в ГИБДД или в суд, вынесший постановление, с документами, подтверждающими статус и соответствующее основание.
Уточните, пожалуйста: за что лишены прав, в каком статусе он привлекался к СВО и завершилась ли уже служба, по какому основанию — это определит, какой вариант применим.