Ответ команды Правовед
По контракту с формированием «Редут» семье положены основные группы выплат - государственные единовременные пособия, президентская компенсация (Указ Президента РФ № 98) и региональная поддержка Москвы, поскольку на добровольцев распространены гарантии военнослужащих (ст. 22.1 61-ФЗ). Но по внутреннему контракту выплаты не начисляются автоматически: ведомства требуют справку установленной формы об участии и гибели при выполнении задач, которую само подразделение в военкомат передает не всегда. Без официального подтверждения статуса через Минобороны выплатное дело не откроют, поэтому первым шагом фиксируется истребование этих документов.
В детальном разборе подготовлю заявление в военкомат об истребовании подтверждающих документов из части и распишу перечень положенных выплат с условиями назначения по каждой.
Сможете запустить оформление по месту жительства, без личных поездок в расположение формирования.
Наталья, добрый день!
Понимаю ваше горе и стремление разобраться в положенных выплатах. Если ваш сын погиб в ходе СВО, подписав контракт с ЧВК «Редут», то его родителям могут полагаться следующие выплаты:
1. Единовременные выплаты:
-Единовременная выплата в размере 5 млн рублей: Эта выплата осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Сумма делится в равных долях между всеми членами семьи, имеющими право на получение. К членам семьи, имеющим право на выплаты, относятся, в том числе, родители. Если ваш сын при жизни получал выплату за ранение, эта сумма будет учтена при расчете итоговой выплаты.
-Страховая выплата по обязательному государственному страхованию: В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», в случае гибели военнослужащего выплачивается страховая сумма. Размер этой выплаты ежегодно индексируется. Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям (включая родителей) в равных долях.
2. Ежемесячные выплаты:
-Ежемесячная денежная выплата: В случае гибели военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация. Она рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной для инвалида I группы, на количество членов семьи. Данную выплату оформляет военный комиссариат по месту жительства.
3. Пенсионное обеспечение:
Пенсия по случаю потери кормильца: В соответствии со статьей 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», члены семьи военнослужащего, погибшего во время прохождения службы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Размер пенсии составляет 50% от соответствующих сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.
4. Выплата неполученного денежного довольствия:
В случае гибели военнослужащего причитающиеся и не полученные им ко дню гибели оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты за весь месяц, в котором он погиб, выплачиваются родителям в равных долях, если военнослужащий не состоял в браке и не имел детей.
Важно:
Участие в ЧВК «Редут» не лишает родителей погибшего права на получение указанных выплат, так как военнослужащие, заключившие контракт, приравниваются к другим военнослужащим.
Региональное законодательство может предусматривать дополнительные выплаты и гарантии. Рекомендуется уточнить эту информацию в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.