Елена, добрый день!
Отказ в предоставлении основного отпуска сотруднику МВД в связи со смертью отца, а также предоставление только 5 дней отпуска по семейным обстоятельствам вместо запрошенных 10 дней, может быть неправомерным.
Основной отпуск: Порядок предоставления основного отпуска сотрудникам органов внутренних дел регулируется Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно статье 57 данного закона, основной отпуск составляет 30 календарных дней и предоставляется ежегодно в соответствии с графиком. Перенос или продление отпуска допускается в случаях, предусмотренных законодательством, например, при временной нетрудоспособности (статья 59). Однако, смерть близкого родственника не является прямым основанием для автоматического продления или переноса основного отпуска по смыслу статьи 59. Тем не менее, в исключительных случаях, когда отсутствие сотрудника невозможно, срок предоставления отпуска может быть перенесен по согласованию с руководителем (часть 6 статьи 56).
Отпуск по личным обстоятельствам: Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (статья 61) предусматривает предоставление отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 календарных дней (без учета времени на дорогу к месту отдыха и обратно) по приказу руководителя в случае смерти близкого родственника. Количество таких отпусков в течение календарного года не ограничено. Отказ в предоставлении полного срока такого отпуска, если он был запрошен по установленным основаниям, может быть неправомерным.
Таким образом, если вы запросили основной отпуск в сентябре согласно графику, но в связи со смертью отца вам отказали в его предоставлении в этот период, это может быть нарушением, если не было оснований для переноса отпуска по графику. Что касается отпуска по личным обстоятельствам, то вам должны были предоставить до 10 календарных дней, а не 5, если смерть отца является основанием для такого отпуска.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
Статья 56, часть 6: Предусматривает возможность переноса срока предоставления отпуска в исключительных случаях по согласованию с сотрудником.
Статья 57: Устанавливает продолжительность основного отпуска (30 календарных дней).
Статья 59: Регулирует порядок продления или переноса основного и дополнительного отпусков, указывая на основания, такие как временная нетрудоспособность или выполнение государственных обязанностей.
Статья 61: Предусматривает предоставление отпуска по личным обстоятельствам продолжительностью до 10 календарных дней в случае смерти близкого родственника, без ограничения количества таких отпусков в течение года.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).