Положена ли страховая выплата совершеннолетнему ребенку при гибели отца на СВО?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста положена мне страховая выплата или нет,мне 27 лет,отца убили на СВО,я единственный сын больше некого у него не осталось?

, Константин, г. Барнаул

Константин, добрый день!

Да, вам, как совершеннолетнему ребенку, может быть положена страховая выплата в связи с гибелью отца на СВО, при условии, что вы соответствуете определенным критериям, установленным законодательством. Поскольку вы единственный сын, это может упростить процесс получения выплаты, если отсутствуют другие первоочередные получатели.

Законодательство Российской Федерации предусматривает ряд выплат членам семей военнослужащих, погибших при участии в специальной военной операции. Право на получение этих выплат, включая страховые, зависит от категории члена семьи и наличия других родственников, имеющих приоритетное право.

В вашем случае, как совершеннолетнего ребенка, право на получение выплат может быть реализовано в следующих случаях:

При отсутствии других членов семьи, имеющих первоочередное право: К таким членам семьи относятся супруга (супруг), родители, несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения до достижения ими 23 лет или дети, завершившие обучение по программам основного общего или среднего общего образования до 1 сентября года завершения обучения. Если таких лиц нет, выплата может быть осуществлена совершеннолетним детям.
В случае, если вы находились на иждивении отца: Хотя вы совершеннолетний, факт нахождения на иждивении может быть основанием для получения выплат. Однако, в вашем случае, будучи единственным сыном, это условие может быть менее критичным, если отсутствуют другие первоочередные получатели.
Обязательное государственное страхование: Жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному государственному страхованию. В случае гибели военнослужащего страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям в равных долях. К выгодоприобретателям относятся, в том числе, дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, или дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения. Если вы не подпадаете под эти категории, но являетесь единственным ребенком и отсутствуют другие первоочередные получатели (супруга, родители), то выплата может быть осуществлена вам.
Важно отметить, что выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, не входят в наследственную массу и выплачиваются только лицам, имеющим на них право в силу закона.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).

Это неверно. Военная страховка взрослым детям не предусмотрена.