Как получить личные вещи пропавшего без вести участника СВО?

Доброго дня.Как я :законная супруга или иное лицо с доверенностью ,может получить личные вещи б/ пропавшего на СВО? Документ ,что мой супруг числится б/ пропавшим есть.Нет выписки ,что он в плену.

, Андрей, г. Воронеж

Здравствуйте!

Как законная супруга вы можете обратиться к командиру воинской части с письменным заявлением о розыске, описи, сохранности и возможности передачи вам личных вещей военнослужащего, числящегося пропавшим без вести.

Однако необходимо учитывать важное обстоятельство: пока супруг только числится пропавшим без вести и не признан погибшим (умершим), его имущество не переходит автоматически родственникам.

Поэтому порядок, при котором вещи погибшего военнослужащего передаются супруге или близким родственникам по акту описи, нельзя автоматически применять к вашему случаю.

В заявлении командиру воинской части рекомендую просить:

сообщить, находятся ли в части личные вещи супруга;
составлена ли их опись;
указать перечень находящихся на хранении вещей, документов и ценностей;
обеспечить их сохранность;
передать вам как супруге те личные вещи, передача которых допускается и которые не требуются для проведения проверки, розыскных мероприятий либо иных служебных целей;
в случае невозможности передачи предоставить письменный ответ с указанием причины и правового основания.
К заявлению приложите:

копию своего паспорта;
свидетельство о заключении брака;
документ воинской части или военкомата о том, что супруг числится пропавшим без вести;
свои контактные данные и адрес для направления ответа.
Если вещи хочет получить другое лицо по доверенности, необходимо смотреть содержание самой доверенности.

Если супруг выдал доверенность до своего исчезновения, она не прекращается только потому, что воинская часть указала статус «пропал без вести». Но в доверенности должны быть предусмотрены соответствующие полномочия на представительство и получение имущества, документов или вещей.

Есть важное исключение: если впоследствии супруг будет признан судом безвестно отсутствующим, ранее выданная им доверенность прекращается в силу ст. 188 ГК РФ.

При признании гражданина безвестно отсутствующим вопрос управления его имуществом уже может решаться по ст. 43 ГК РФ: при необходимости имущество передаётся в доверительное управление лицу, определённому органом опеки и попечительства на основании решения суда.

Отсутствие документа о нахождении супруга в плену не препятствует вам обращаться в воинскую часть по вопросу вещей. Для этого достаточно документов, подтверждающих ваш статус супруги и имеющиеся официальные сведения о том, что военнослужащий числится пропавшим без вести.

При получении вещей обязательно требуйте акт или опись, где перечислено всё передаваемое имущество: телефон, документы, банковские карты, часы, украшения, одежда, личные предметы и т. п. Не соглашайтесь на передачу ценных вещей просто «из рук в руки» без оформления.

Если часть отвечает устно: «вещи не выдаём», подайте заявление письменно с регистрацией входящего номера. При отказе попросите письменное решение. После этого его можно будет оценить и при необходимости обжаловать вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Итого: как супруга вы вправе официально ставить вопрос о личных вещах пропавшего военнослужащего, их описи и сохранности. Но автоматического правила, по которому все вещи пропавшего без вести немедленно передаются супруге, как в случае подтверждённой гибели, нет. Поэтому начинать нужно с письменного заявления командиру части.

Вам очень важно, не путать “БП по приказу части” и “безвестно отсутствующий по решению суда”. Пока есть только первый статус, старая доверенность сама по себе ещё не прекращается; после судебного признания — уже прекращается по ст. 188 ГК РФ.