Ответ команды Правовед
Оформить военную пенсию по случаю потери кормильца по линии ведомства мужа в 55 лет возможно, но выплату не начисляют автоматически. Исход здесь зависит от формулировки причины инвалидности и смерти супруга в заключении военно-врачебной комиссии, а также от подтверждения факта иждивения. По Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 при военной травме пенсионное право у вдовы наступает на льготных условиях уже с 50 лет независимо от иждивения, а при заболевании ведомство требует подтвердить, что пенсия мужа была основным источником средств к существованию. Без доказательств нахождения на иждивении пенсионный орган откажет в выплатах из-за Вашей трудоспособности на день ухода супруга, поэтому факт совместного содержания и отсутствия дохода подтверждается отдельным заявлением.
В детальном разборе:
- Порядок проверки заключения ВВК и пенсионных документов кормильца, чтобы определить, возникло ли право на выплату уже сейчас или оно наступит строго в 55 лет.
- Текст заявления о назначении пенсии с обоснованием иждивения и алгоритм действий на случай, если пенсионный орган откажет из-за Вашего возраста на день смерти мужа.
- Список справок и финансовых документов по совместному бюджету, который подтвердит зависимость от пенсии супруга и защитит от затягивания выплат.
Срок в один год со дня смерти мужа еще не истек, что сохраняет возможность при льготном основании получить выплаты за весь прошедший период.
Ответы юристов
Ответ юриста Роман Белов
Наталья, здравствуйте. Разберу вашу ситуацию по сути.
Выход на пенсию в 55 лет — да, это возможно
Для военной пенсии по потере кормильца возраст 55 лет для женщин сохранён — пенсионная реформа его не затронула. Так что в 55 вы вправе оформить пенсию по потере кормильца на мужа-военного пенсионера. Это зафиксировано в Законе № 4468-1, который регулирует пенсионное обеспечение военнослужащих.
Но есть вариант получить пенсию раньше — с 50 лет
Если инвалидность мужа была связана с военной травмой — ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные при исполнении служебных обязанностей, — пенсия назначается с 50 лет. И здесь даже не нужно доказывать, что вы были на иждивении.
Поэтому первый и главный вопрос: по какой причине муж получил инвалидность? Это можно узнать в военкомате или в пенсионном органе силового ведомства, через который он получал пенсию. Если причина — военная травма, вы уже сейчас имеете право подать на пенсию, не дожидаясь 55.
Если инвалидность от общего заболевания, не связанного со службой, — тогда пенсия с 55, и нужно подтвердить, что вы были на иждивении.
Иждивение — как доказать
Вы пишете, что последние месяцы не работали и содержал муж. Это нужно подтвердить:
справка из военкомата или из УК о составе семьи;
справки о ваших доходах (или их отсутствии) и о доходах мужа;
если документов не хватает — факт иждивения можно установить через суд. Это не редкость, суды такие иски удовлетворяют.
Но есть и запасной вариант: тот же закон позволяет назначить пенсию, если после смерти кормильца супруг утратил источник средств к существованию — даже без доказательства иждивения до смерти. Вы не работали, муж был кормильцем, после его смерти дохода нет — это основание может сработать.
Две пенсии сразу — можно или нет
Если смерть связана с военной травмой и вы не вступите в новый брак, можно получать одновременно две пенсии — военную по потере кормильца и свою страховую по старости, когда наступит возраст.
Если смерть от общего заболевания — две пенсии получать нельзя, придётся выбрать одну.
Что делать по шагам
Уточните в военкомате причину инвалидности мужа — связана ли она с военной травмой. Это определит, можете ли вы оформить пенсию уже сейчас или только с 55.
Соберите документы: свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справку о выслуге мужа из военкомата, документы о ваших доходах (трудовая, справки), документы о составе семьи.
Подавайте заявление не в Социальный фонд, а в пенсионный орган силового ведомства — через военкомат по месту жительства. Военная пенсия оформляется там, а не на «гражданке».
Если откажут — обращайтесь в суд. Практика показывает, что суды встают на сторону вдов, если факт иждивения или утраты дохода подтверждается.
Если муж был участником СВО и умер вследствие ранения или заболевания, полученных в ходе участия, это даёт право на государственную пенсию по потере кормильца от Социального фонда с дополнительными льготами.
Главное — не тяните с обращением, потому что пенсия назначается с даты подачи заявления, а не с даты смерти. Уточните причину инвалидности мужа, и дальше будет понятно, по какому пути действовать.