Что делать, если совершеннолетней дочери отказали в выплате довольствия погибшего участника СВО?
Добрый день. Я являюсь совершеннолетней дочерью погибшего на сво. В в/ч мне отказали в выплате денежного довольствия военнослужащего.
Добрый день!
Согласно ч. 31.1 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели (смерти) военнослужащего причитающиеся ему, но не полученные ко дню смерти оклад денежного содержания и ежемесячные дополнительные выплаты выплачиваются в следующем приоритетном порядке:
— Супруге (супругу).
— При отсутствии супруги (супруга) — совершеннолетним детям, проживавшим совместно с военнослужащим.
— Законным представителям (опекунам, попечителям) несовершеннолетних детей или лицам, находившимся на иждивении военнослужащего.
— При отсутствии вышеуказанных лиц — родителям в равных долях.
Таким образом, ключевым условием для получения совершеннолетней дочерью денежного довольствия (при отсутствии супруги) является факт совместного проживания с военнослужащим на момент его гибели. Если дочь проживала отдельно и не находилась на иждивении отца, законных оснований для получения именно этой выплаты у нее может не быть.
Если отказ был устным, рекомендуется направить официальный письменный запрос командиру воинской части или в финансово-экономический орган Министерства обороны Российской Федерации, в котором военнослужащий состоял на обеспечении. В запросе следует потребовать предоставить письменное обоснование отказа.
Помимо денежного довольствия, законодательство предусматривает иные меры поддержки (например, единовременные выплаты по Указу Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», страховые выплаты по Федеральному закону от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»). Условия получения этих выплат могут отличаться. Например, единовременная выплата в размере 5 млн рублей (согласно Указу № 98) предоставляется совершеннолетним детям только при отсутствии иных членов семьи (супруги, родителей, несовершеннолетних детей и др.).
Если вы считаете, что отказ неправомерен (например, вы можете доказать факт совместного проживания или нахождения на иждивении), вы имеете право обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке. В суде потребуется представить доказательства (справки о регистрации по месту жительства, документы, подтверждающие ведение общего хозяйства, свидетельские показания и т.д.).
Если денежное довольствие не было получено лицами, имеющими приоритетное право (указанными в ст. 306-ФЗ), оно может быть включено в состав наследственной массы и получено наследниками на общих основаниях в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ (ст. 1183 ГК РФ). Для этого необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.