Здравствуйте, Рита!
Здравствуйте! Отказ воинской части из-за отсутствия совместной прописки неправомерен.
Право на получение невыплаченного денежного довольствия погибшего военнослужащего прямо регулируется ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Согласно закону, денежное довольствие, не полученное военнослужащим ко дню гибели, выплачивается членам его семьи в равных долях независимо от факта совместного проживания или прописки.
Кто имеет право на выплату
Несовершеннолетний ребёнок (через вас как законного представителя).
Мать погибшего (мать и отец).
Супруга (если бы брак не был расторгнут; так как вы в разводе, бывшая жена права на эту выплату не имеет, но действуют интересы ребёнка).
Таким образом, неполученное денежное довольствие должно быть разделено в равных долях между ребёнком и матерью погибшего (по 1/2 части каждому, если нет других близких родственников/детей).
Порядок действий для получения выплаты
Сбор документов
Заверенные копии и оригиналы для предъявления
Паспорт законного представителя (ваш паспорт).
Свидетельство о рождении ребёнка (подтверждает родство с погибшим).
Свидетельство о смерти военнослужащего (или решение суда о признании погибшим).
Решение органа опеки и попечительства об открытии номинального счёта на имя ребёнка (или реквизиты банковского счёта законного представителя/ребёнка).
Паспорт и документы, подтверждающие родство матери погибшего (если она подаёт заявление совместно с вами).
Подача заявления в воинскую часть или ЕРЦ
Отказ по причине прописки незаконен
Подготовьте письменное заявление о выплате невыплаченного денежного довольствия на имя командира воинской части (или через Единый расчётный центр МО РФ / военный комиссариат по месту жительства).
В заявлении укажите, что согласно ч. 11 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ требование о совместном проживании относится исключительно к иным лицам (иждивенцам), тогда как дети и родители являются членами семьи первой очереди без дополнительных условий.
Фиксация обращения
Подача ценным письмом или через канцелярию
Подавайте заявление с приложением копий документов:
Лично через канцелярию/командование части (на втором экземпляре заявления обязаны поставить отметку о принятии с датой и входящим номером).
Либо заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении Почтой России.
Действия при повторном отказе или молчании
Защита прав ребёнка
Если воинская часть выдаёт письменный отказ или игнорирует обращение в течение 30 дней, следует подать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации части или обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд.
Главные юридические нюансы
Факт совместной прописки: Требование о совместном проживании/регистрации закон предъявляет только к находящимся на иждивении лицам, но не к несовершеннолетним детям и родителям. Ссылайтесь на ч. 11 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ.
Счёт для выплаты на ребёнка: Деньги за несовершеннолетнего ребёнка получаете вы как его мать и законный представитель на специальный/номинальный счёт.
Всего вам доброго!