Что делать, если аннулировали показания электросчетчика и требуют платить по нормативу?

Здравствуйте,нам поставили электросчетчик а потом когда застройщик ушёл нам их онулировали и теперь мы платим по нормативу ,дом на гарантии ещё и Энергосбыт не хочет меняться счётчики ссылаясь на них.как нам быть?

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Уход застройщика сам по себе не является основанием для того, чтобы постоянно начислять плату за электроэнергию по нормативу.

Можнл письменно обратиться в Энергосбыт, потребовать разъяснить, по какой причине установленные счетчики были аннулированы, а также потребовать их допуска к расчетам либо замены.

Если проблема возникла из-за неправильной установки счетчиков застройщиком, дополнительно нужно направить претензию застройщику, поскольку дом еще находится на гарантии.

При отказе Энергосбыта можно обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру и при необходимости в суд, в том числе требовать перерасчет платы.

Если хотите, могу подготовить претензию в Энергосбыт и застройщику.