Что делать, если не дают госнаграду за тяжелое ранение при выполнении боевого задания?

я ушёл по контракту из колонии, меня направили на боевое задание, где я получил тяжёлое ранение но после меня воикуировали а гос награду мне не дали за тяжёлое ранение, подскажите что мне а этой ситуации нужно делать

, Валерий, г. Донецк

Валерий, ситуация сложная, но не тупиковая. Главное, что нужно понять: награда не выдается автоматически за факт ранения. Решение принимает командование на основании представления, в котором оценивается конкретный боевой эпизод. Если ваше ранение не признали заслуживающим награды, значит, либо представление не оформлялось, либо командование посчитало, что в вашем случае проявленного мужества недостаточно для награждения.

Что делать по шагам.

Первое: подайте рапорт на имя командира воинской части. В рапорте изложите обстоятельства: где, когда и при каких условиях вы получили ранение, какие действия предпринимали в ходе боя. Попросите рассмотреть вопрос о представлении вас к государственной награде. Если вы уже уволены или находитесь на лечении, рапорт можно подать через военкомат или в фонд «Защитники Отечества».

Второе: проверьте, какие документы о ранении у вас есть. Ключевой документ — справка о ранении (или справка о тяжести увечья), которая оформляется по Указу № 98. Именно на основании этой справки, а также заключения ВВК, решается вопрос о выплатах и оцениваются обстоятельства ранения. Без этой справки ни награду, ни выплаты не оформят.

Третье: если рапорт проигнорировали или отказали, обжалуйте. Жалобу можно подать в военную прокуратуру или в суд. В жалобе укажите, что вы получили тяжелое ранение при выполнении боевого задания, но представление к награде не было оформлено, и попросите провести проверку.

Важный момент про выплаты. Даже если с наградой не получится, тяжелое ранение само по себе дает право на выплату 3 000 000 рублей по Указу № 98. Если вы ее еще не получали, подайте документы через военкомат или фонд «Защитники Отечества» — это не зависит от наличия награды .

Если мой вопрос был полезным, ставьте +.